+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Финансовая аналитика: проблемы и решения»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Роль небанковских кредитных организаций в системе институционального устройства рынка банковских услуг

т. 7, вып. 36, сентябрь 2014

Доступна онлайн: 25.09.2014

Рубрика: Банковский сектор

Страницы: 2-10

Заернюк В.М. кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики, Российский государственный университет туризма и сервиса 
zvm4651@mail.ru

Назарова З.М. доктор экономических наук, заведующая кафедрой экономики, финансов и управления, Российский государственный геологоразведочный университет им. Серго Орджоникидзе 
nazarovazm@inbox.ru

Ястребинский М.А. доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и планирования горного производства, Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС" 
olga-yastreb@mail.ru

Экономическая значимость проблемы становления, функционирования и развития банковской системы в развитии национального хозяйства определили основную цель статьи и актуальность рассматриваемых в ней вопросов. В статье прослеживается эволюция присутствия небанковских кредитных организаций (НКО) в банковской системе России, дана оценка их роли в повышении капитализации и емкости национальной банковской системы. Методологическую основу исследования составили системный подход, сравнительный анализ, методы экономического и статистического анализа. Кроме того, были использованы результаты работ российских ученых в области институционального развития. В процессе исследования выявлено, что за последние 15 лет произошел рост количества НКО в два раза, в то время как количество банков сократилось на одну треть. Почти две трети общего числа действующих НКО сосредоточены в Москве. Среднегодовые темпы роста активов и капитала НКО опережали соответствующие темпы роста банковских кредитных организаций на 3 и 1 п.п. соответственно. Сегмент отечественных НКО представляет собой неоднородную группу, подавляющую массу которой формируют мелкие НКО. На долю пяти НКО в настоящее время приходится 87% активов и 79% суммарного капитала. Установлено, что доля активов и капитала НКО в суммарных активах и капитале банковского сектора России в 1999-2013 гг. находилась на уровне 0,2-0,6%, а доля кредитования (в основном межбанковского) зафиксирована еще ниже - в размере 0,02-0,07%, что свидетельствует о незначительном вкладе НКО в развитие банковского сектора страны. Работа может представлять интерес для Банка России, НКО и их контрагентов в рамках задач риск-менеджмента. Авторами даны предложения по ужесточению пруденциального банковского надзора за деятельностью НКО, улучшению прозрачности их деятельности.

Ключевые слова: небанковские кредитные организации, банковская система России, активы, капитал, банк, пруденциальный банковский надзор

Список литературы:

  1. Коротков Д.В. Особенности финансово-правовой ответственности небанковских кредитных организаций в Российской Федерации // Право и жизнь. 2008. № 119. С. 185–191.
  2. Эзрох Ю.С. Платежные небанковские кредитные организации как субъект конкурентной борьбы на отечественном банковском рынке // Финансы и кредит. 2013. № 42. С. 15–24.
  3. Ananiev A.N., Zaernjuk V.M. Procedural support of assessment of stability of non-bank crediting organizations in Russia // Life Science Journal. 2014. № 11. P. 243–245.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8768 (Online)
ISSN 2073-4484 (Print)

Свежий номер журнала

т. 17, вып. 1, март 2024

Другие номера журнала