+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Финансовая аналитика: проблемы и решения»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Особенности функционирования мегарегулятора в современных экономических условиях

т. 7, вып. 41, ноябрь 2014

Доступна онлайн: 03.11.2014

Рубрика: Финансовый рынок

Страницы: 2-10

Якунин С.В. доктор экономических наук, профессор кафедры денег и кредита, Саратовский социально-экономический институт Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова 
ysw@yandex.ru

Андронов И.И. аспирант кафедры денег и кредита, Саратовский социально-экономический институт Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова 
ivan.andronov.1983@bk.ru

В статье сделана попытка пересмотреть подходы мегарегулятора к согласованию деятельности участников финансового рынка. Эти походы заключаются в создании такой системы регулирования, которая, сохраняя простор для конструирования новых, интересных для участников рынка инструментов, удерживала бы риски в границах, исключающих системные кризисы. Основная цель исследования - рассмотреть подходы к регулированию финансового рынка. Задача состоит в выявлении существующих недостатков в согласовании деятельности организаций и выработке предложений по совершенствованию существующего порядка. С помощью диалектико-материалистических методов познания объективной реальности раскрыты сущностные характеристики развития регулирования финансового рынка, а также систематизированы и выявлены неслучайные зависимости и определены их причины и следствия. При разработке направлений регулирования деятельности на финансовых рынках для повышения их эффективности и предотвращения кризисных явлений предложено руководствоваться предложенной классификацией типов отношений организации со своими клиентами на рынке. В основе предложенной классификации таких типов находится критерий распределения риска. Это позволило выделить следующие типы организации взаимоотношений: партнерский, клиентский и посреднический. Определение превалирующего типа организации взаимоотношений с клиентами является необходимым условием для выбора конкретных параметров, предъявляемых к данному профессиональному участнику финансового рынка со стороны мегарегулятора. Предложенная классификация типов отношений и следование рекомендациям позволяют минимизировать размер бюджетных средств для ликвидации кризисных явлений на финансовом рынке. Предложенная шкала выявленных типов отношений по видам деятельности позволит более прозрачно предъявлять требования как к организациям, работающим на финансовом рынке, так и к клиентам данных учреждений, а также ответственно осознавать размеры риска и более органично развивать сам рынок.

Ключевые слова: мегарегулятор, финансовый рынок, банк, микрофинансовая организация, тип отношений

Список литературы:

  1. Авакян Н., Алимбекова А. О финансовом мегарегуляторе в России. URL: Link.
  2. Адамбекова А. А. Центральный банк страны как мегарегулятор финансового рынка. URL: Link.
  3. Куницына Н.Н., Фирсин Ю.А. Направления управления устойчивостью банковского сектора // Успехи современного естествознания. 2006. № 9. С. 87–89.
  4. Принципы деятельности мегарегулятора. URL: Link.
  5. Саватюгин А.Л. Российский мегарегулятор: не все просто, как хотелось бы // Журнал Новой экономической ассоциации. 2013. № 3. С. 132–135.
  6. Сенчагов В.К. Банковская система России в условиях мирового экономического кризиса. М.: ИЭ РАН, 2009. С. 14.
  7. Счастная Т.В. К вопросу создания мегарегулятора финансового рынка в России. URL: Link.
  8. Турбанов А.В. Участие Агентства по страхованию вкладов в предупреждении банкротства кредитных организаций // Деньги и кредит. 2009. № 3. С. 9.
  9. Хоменко Е.Г. Мегарегулятор: перспективное решение? URL: Link.
  10. Центральный банк РФ (Банк России) – мегарегулятор финансовых рынков. URL: Link.
  11. Arrestis P. Post Keynesian Theory of Money, Credit and Finance / Post Keynesian Monetary Economics. New Approaches to Financial Modelling. Aldershot, 1988. Р. 47.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8768 (Online)
ISSN 2073-4484 (Print)

Свежий номер журнала

т. 17, вып. 1, март 2024

Другие номера журнала