+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Финансовая аналитика: проблемы и решения»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Выбор ключевых финансовых индикаторов для сбалансированной системы показателей в условиях неопределенности и риска

т. 7, вып. 43, ноябрь 2014

Доступна онлайн: 15.11.2014

Рубрика: Оценка бизнеса

Страницы: 61-68

Багацкая Е.В. кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов, Национальный университет пищевых технологий, Киев, Украина 
kbagatskaya@gmail.com

Кризисная ситуация в экономике, возрастание рисков и неопределенности требуют корректировки подходов к стратегическому управлению компаниями, в частности к формализации стратегических целей и критериев их достижения. Предметом исследования в статье выбрана сбалансированная система показателей - BSC. Целью статьи является краткое изложение сущности BSC и разработка предложений по выбору финансовых показателей BSC в условиях кризисного состояния экономики, внешних рисков и неопределенности. В настоящей работе с помощью монографического метода проанализированы подходы к выбору ключевых показателей BSC, путем группировки систематизированы основные финансовые параметры системы, оценены их преимущества и недостатки, предложено введение в финансовый блок показателя средневзвешенной стоимости капитала в качестве индикатора допустимого риска. Результатом исследования является разработка динамичной системы взаимосвязанных финансовых показателей для финансового блока BSC, которые отражают стратегические финансовые цели компании и, по мнению автора, позволяют усовершенствовать формирование стратегии в условиях неопределенности и риска. Предложенные индикаторы отражают финансовые результаты, создание добавленной стоимости и допустимо принятый уровень риска. Предложено не устанавливать целевых нормативных значений результирующих показателей, а ориентироваться на их соотношение между собой и на взаимозависимые изменения в динамике. Сделан вывод о том, что в условиях кризисного состояния экономики введение в финансовую группу показателей BSC системы динамических неравенств позволит достичь гибкости и адаптивности BSC к условиям неопределенности и риска и вместе с тем обеспечит достижение стратегических целей компании в долгосрочной перспективе.

Ключевые слова: система сбалансированных показателей, ключевой показатель эффективности, экономическая добавленная стоимость, средневзвешенная структура капитала

Список литературы:

  1. Гершун А. Полный курс по ССП. URL: Link.
  2. Золотые страницы: лучшие примеры внедрения сбалансированной системы показателей: сб. статей. М.: Олимп-Бизнес, 2008. 416 с.
  3. Каплан Р.С., Нортон Д.П. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию. М.: Олимп-Бизнес, 2003. 214 с.
  4. Кочнев А.Ф. BSC, KPI и другие показатели. URL: Link /strategy/section_27/article_4114.
  5. Леденев Е. BSC и EVA – конкуренты или союзники? URL: Link /article/eva-bs.
  6. Малярець Л.М., Штереверя А.В. Збалансована система показників в оцінці діяльності підприємства. Харків: ХНЕУ, 2008. 188 с.
  7. Методика разработки ключевых показателей, основанная на стандарте Ассоциации бухгалтеров и финансовых профессионалов в бизнесе. URL: Link.
  8. Слиньков В.Н. Сбалансированная система показателей в менеджменте организации: теория и практика. Киев: КНТ, 2007. 292 с.
  9. Ялдін І.В. Теорія та практика використання системи збалансованих показників у забезпеченні сталого розвитку інтегрованих структур бізнесу // Бізнес-Інформ. 2012. № 9. С. 301–315.
  10. Hoque Z. Enhance Competitive Performance via Critical Key Performance Indicators (KPIs). URL: Link.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8768 (Online)
ISSN 2073-4484 (Print)

Свежий номер журнала

т. 17, вып. 1, март 2024

Другие номера журнала