+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Финансовая аналитика: проблемы и решения»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Импортозамещение и направления совершенствования финансовой политики Республики Башкортостан

т. 7, вып. 47, декабрь 2014

Доступна онлайн: 11.12.2014

Рубрика: Вопросы экономики

Страницы: 24-31

Нигматуллин И.Г. кандидат экономических наук, член комитета Государственного собрания - Курултая Республики Башкортостан по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и территориальному развитию, докторант Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации 
nigmatullin.ireck@yandex.ru

Проблема импортозамещения стала особенно актуальной в последнее время с введением санкций в отношении Российской Федерации, что требует исследования и определения путей совершенствования региональной финансовой политики на краткосрочную перспективу. В российской науке существуют разные взгляды на формирование политики импортозамещения в различных отраслях экономики. С учетом этого в статье рассмотрен ряд публикаций российских ученых. Целью работы является исследование вопросов импортозамещения, выявление проблем и разработка предложений по совершенствованию финансовой политики Республики Башкортостан как одного из субъектов Российской Федерации. В рамках исследования определены и поставлены следующие задачи: - выявить структуру импорта продуктов и услуг в республике; - определить направления государственной финансовой политики и взаимосвязь с экономическими циклами (развитием) отраслей экономики на современном этапе; - разработать предложения по совершенствованию региональной финансовой политики Башкирии. С помощью методов статистического обследования, структурирования и систематизации, качественного и количественного анализа состояния политики импортирования и реального производства исследована финансовая политика Республики Башкортостан в 2009-2014 гг. Автором получены следующие результаты: - определены пути импортозамещения и возможности реального сектора экономики Республики Башкортостан; - проведен анализ финансовой политики и выделены пути ее совершенствования в условиях импортозамещения; - выработаны рекомендации по совершенствованию государственной финансовой политики в республике. Сделан вывод о том, что в условиях финансовой нестабильности и политики санкций требуются совершенствование и корректировка стратегических приоритетов государственной финансовой политики, направленных на разработку эффективных мер, и результативность ее реализации в долгосрочном периоде.

Ключевые слова: государственный, региональный, финансовая политика, импортозамещение, Республика Башкортостан

Список литературы:

  1. Бурко Р.А. Роль импортозамещения в экономике России // Молодой ученый. 2013. № 11. С. 301–303.
  2. Власова И.Г., Боровиков В.Г. Импортозамещение и продовольственная безопасность // Российское предпринимательство. 2010. № 5-2. С. 150–155.
  3. Волкодавова Е.В., Назарчук Е.Н. Импортозамещение как резерв повышения эффективности деятельности промышленного предприятия и источник устойчивого развития отраслей экономики. URL: Link.
  4. Зильберман М.Ф., Стровский Л.Е. Влияние обменного курса на процесс импортозамещения в условиях мирового финансового кризиса. URL: Link.
  5. Золотухина Т. Укрепление национальной валюты и рост российской экономики // Вопросы экономики. 2004. № 6. С. 95–111.
  6. Кузнецова В.А. Способы стимулирования импортозамещения в России // Транспортное дело России. 2010. № 1. С. 90–92.
  7. Логачева Е.В. Актуальность проблемы импортозамещения некоторых групп товаров в современных условиях российской экономики и международной экономической конъюнктуры // Международная экономика. 2009. № 11. С. 28–32.
  8. Макаров А.Н. Импортозамещение как инструмент индустриализации экономики региона: инновационный аспект (на примере Нижегородской области). URL: Link.
  9. Макаров А.Н. О взаимодействии малого и крупного бизнеса в промышленном инновационном импортозамещении // Региональная экономика: теория и практика. 2012. № 18. С. 33–37.
  10. Нисанов Р.Г. Состояние и перспективы развития рынка мяса в контексте продовольственной безопасности России. URL: Link.
  11. Паутова Е. Импортозамещение на российском рынке // Ремедиум. 2009. № 8-9. С. 30–31.
  12. Перегородиева Л.Н. Преимущества и недостатки российской экономики для реализации стратегии импортозамещения. URL: Link.
  13. Пичурин И.И. Обеспечение импортозамещения после вступления России в ВТО. URL: Link.
  14. Попова О.И. Импортозамещение как условие развития машиностроительного комплекса региона // Проблемы развития территории. 2012. Т. 59. № 3. С. 39–43.
  15. Сельцовский В.Л. Вопросы совершенствования товарной структуры российского импорта. URL: Link.
  16. Сидорова Е.Ю., Каленюк А.А., Козырева О.Н. Использование модели импортозамещения в рамках ЕврАзЭС // Управление экономикой: теория и практика. 2012. № 4. С. 239–247.
  17. Смирнов С., Балашова Е., Посвянская Л. Курсовая политика как фактор изменения структуры российской экономики // Вопросы экономики. 2010. № 1. С. 63–81.
  18. Солоева И.А., Дедегкаев В.Х., Камбердиева Д.Р. Методы и средства воздействия на процессы импортозамещения на российском рынке // Экономика и предпринимательство. 2013. № 10. С. 662–664.
  19. Фролова О. Импортозамещение в производственных цепях поставок продукции российского машиностроения: стратегия и уровни // РИСК: Ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. 2012. № 4. С. 53–58.
  20. Юнусова Э.Р. Модернизация как условие перехода от импортозамещения к экспортно ориентированной экономике инновационного типа (зарубежный опыт) // Экономика и управление. 2013. № 5. С. 74–79.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8768 (Online)
ISSN 2073-4484 (Print)

Свежий номер журнала

т. 17, вып. 1, март 2024

Другие номера журнала