+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Финансовая аналитика: проблемы и решения»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Тенденции российского рынка слияний и поглощений в период санкций (2022–2023 гг.)

Купить электронную версию статьи

т. 18, вып. 1, март 2025

Получена: 15.08.2024

Одобрена: 12.10.2024

Доступна онлайн: 27.02.2025

Рубрика: РИСКИ, АНАЛИЗ И ОЦЕНКА

Коды JEL: H2, Н21, М48

Страницы: 125-134

https://doi.org/10.24891/fa.18.1.125

Михаил Андреевич ЧЕРНЫШЁВ аспирант кафедры финансов и кредита, Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы (РУДН), Москва, Российская Федерация 
ivanov.ad2017@yandex.ru

ORCID id: отсутствует
SPIN-код: отсутствует

Предмет. Развитие рынка сделок слияния и поглощения в условиях экономических санкций.
Цели. Оценка событий на российском рынке слияний и поглощений в 2022–2023 гг., выявление наиболее важных элементов сделок и обсуждение среднесрочных и долгосрочных перспектив компаний.
Методология. В рамках исследования были применены методы анализа, систематизации и обобщения результатов.
Результаты. Представлены экспертные мнения о кратко-, средне- и долгосрочном влиянии санкций на рынок слияний и поглощений. Проанализированы тенденции на российском рынке слияний и поглощений. Выявлены особенности слияний и поглощений применительно к российской действительности. Установлено, что уход иностранных корпораций с российского рынка стал основным драйвером активности на российском рынке слияний и поглощений в 2022–2023 гг. Несмотря на то, что в 2023 г. сумма сделок слияний и поглощений на российском нефтегазовом рынке снизилась из-за сокращения числа крупных сделок, все же количество сделок на протяжении последних трех лет остается относительно стабильным, что свидетельствует об адаптивности отрасли к санкциям и снижению цен на нефть.
Выводы. Заинтересованность российскими компаниями со стороны партнеров из Азиатско-Тихоокеанского региона потенциально может дать новый импульс для слияний и поглощений в различных секторах экономики РФ. Ожидаемой тенденцией является также увеличение активности в отраслях, ранее не охваченных этими процессами или же охваченных незначительно. С момента перехода от стабилизации к росту российской экономики слияния и поглощения будут происходить практически во всех отраслях и станут определяющим фактором развития.

Ключевые слова: слияния и поглощения, финансовый рынок, санкционные ограничения

Список литературы:

  1. Депамфилис Д. Слияния, поглощения и другие способы реструктуризации компании. М.: Олимп-Бизнес, 2007. 921 с.
  2. Ендовицкий Д.А., Соболева В.Е. Экономический анализ слияний/поглощений компаний. М.: КноРус, 2020. 438 с.
  3. Лысенко Д.В. Анализ эффективности слияний и поглощений // Аудит и финансовый анализ. 2008. № 5. С. 110–133. URL: Link
  4. Капранова Л.Д. Финансирование слияний и поглощений // Аудит и финансовый анализ. 2012. № 1. С. 242–249. URL: Link
  5. Линдер Н.В. Стратегии диверсифицированного роста и определение оптимальных границ крупных промышленных бизнес-групп // Стратегические решения и риск-менеджмент. 2014. № 1. С. 90–99. URL: Link

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8768 (Online)
ISSN 2073-4484 (Print)

Свежий номер журнала

т. 18, вып. 1, март 2025

Другие номера журнала