+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Финансовая аналитика: проблемы и решения»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Хеджевые фонды как инструмент институциональной структуры глобализации финансовых рынков

т. 1, вып. 2, февраль 2008

Доступна онлайн: 03.03.2008

Рубрика: Финансовый рынок

Бекетов Н.В. доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой финансов и банковского дела Финансово-экономического института Якутский государственный университет 
beket-nik@mail.ru

На современном этапе развития международных финансовых рынков все более активную роль играют хеджевые фонды. Объем активов под их управлением постоянно увеличивается, и они начинают оказывать существенное влияние на различные финансовые рынки, особенно на рынки развивающихся стран. Хеджевые фонды являются интенсивно растущим сектором институциональных инвесторов. Это весьма специфические по своей организационной структуре и агрессивным инвестиционным методам операторы международного финансового рынка.
     Появление и развитие хеджевых фондов обусловлено развитием международной финансовой системы в целом. В рамках функционирования международных финансовых рынков хеджевые фонды обеспечивают движение средств на наиболее рискованные финансовые и страновые рынки, поддерживая их ликвидность и обеспечивая позитивную динамику при благоприятных инвестиционных условиях, однако в периоды кризиса действия хеджевых фондов могут увеличить волатильность на рынках. Большинство инвестиционных стратегий хеджевых фондов сформированы для работы на международных рынках и зависят от их динамики. Это объясняется тем, что именно глобальные финансовые рынки являются основной ареной деятельности хеджевых фондов.
     Следует отметить, что региональные и национальные рынки хеджевыми фондами рассматриваются как один из инвестиционных активов. Эта характеристика связана не с размером хеджевых фондов, а с качественным направлением их деятельности, так как сами по себе хеджевые фонды во многом являются институциональным продуктом глобализации финансовых рынков. Основной интерес к ним возник и устойчиво возрастает именно в период максимально активного развития процессов глобализации мирового финансового рынка.
     Автор подробно останавливается на исторической периодизации индустрии хеджевых фондов, на наиболее значимых событиях, которые способствовали формированию хеджевых фондов как отдельного институционального инвестора, а в заключении статьи выделяет основные факторы, оказавшие влияние на активное развитие хеджевых фондов.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8768 (Online)
ISSN 2073-4484 (Print)

Свежий номер журнала

т. 17, вып. 1, март 2024

Другие номера журнала