+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Финансовая аналитика: проблемы и решения»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Анализ эффективности работы паевых инвестиционных фондов (на примере ПИФа «КапиталЪ - Перспективные вложения»)

т. 1, вып. 2, февраль 2008

Доступна онлайн: 03.03.2008

Рубрика: Фондовый рынок

Рожкова И.В. кандидат экономических наук, доцент кафедры «Биржевое дело и ценные бумаги» Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова ; 

Паевые инвестиционные фонды (ПИФы) - один из видов коллективных инвесторов на рынке ценных бумаг. Актуальность статьи определяется тем, что ПИФы на протяжении всего периода функционирования рыночной экономики показали наиболее положительные и стабильные результаты деятельности по сравнению с прочими видами коллективных инвесторов в России. Их число стабильно растет по всем типам (открытые, интервальные, закрытые).
     В данной статье рассмотрена сущность деятельности, разновидности стратегий ПИФов. Особый акцент делается на вопросы, которые должен знать любой потенциальный инвестор при работе с данной структурой. Важнейшим преимуществом паевых инвестиционных фондов является их информационная открытость.
     Наиболее важный документ, в котором содержится почти вся необходимая инвестору информация о паевом фонде и с которым необходимо ознакомиться перед покупкой паев, - это «Правила доверительного управления паевым инвестиционным фондом».
     В статье проведен расчет эффективности работы ПИФов в форме стандартного отклонения ряда доходностей.
     В статье рассмотрены особенности и показатели эффективности работы открытого ПИФа «КапиталЪ - Перспективные вложения» (управляющая компания «КапиталЪ»). Инвестиционная стратегия данного ПИФа определяется как вложение средств в недооцененные рынком акции перспективных российских компаний, обладающих большим потенциалом роста. Этот фонд ориентирован на инвесторов, которые готовы к долгосрочным инвестициям, а также могут принимать на коротких временных интервалах значительные риски.
     В статье определены основные тенденции развития паевых инвестиционных фондов в России: появление большого количества новых фондов с интересными для инвесторов стратегиями, увеличение числа закрытых ПИФов, появление новых инструментов инвестирования.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8768 (Online)
ISSN 2073-4484 (Print)

Свежий номер журнала

т. 17, вып. 1, март 2024

Другие номера журнала