+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Финансы и кредит»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Индивидуальность финансов домашних хозяйств

т. 14, вып. 20, май 2008

Доступна онлайн: 05.06.2008

Рубрика: Личные финансы

Глухов В.В. кандидат экономических наук, доцент Дальневосточного государственного университета 
gvv61@fromru.com

Для качественного анализа состояния современного российского общества и финансовых отношений, сложившихся в финансовой системе нашей страны, особенно важно изучение вопросов связанных с привлечением финансов населения в экономику государства.
     Экономическое поведение субъектов в условиях рыночных отношений подчеркивает, что их индивидуальные финансовые решения характеризуются собственными частными интересами, которые в первую очередь выгодны им самим. Но и существующий рынок с несовершенной конкуренцией также заставляет его участников приспосабливаться друг к другу, заставляя принимать компромиссные финансовые решения, удовлетворяющие экономические интересы сторон.
     Экономические отношения, возникающие между членами семьи, проявляются как экономические интересы, которые в большей или меньшей степени выражаются через систему взаимоотношений направленных на создание личного благополучия в рамках домашнего хозяйства.
     Для достижения финансового благополучия необходим структурированный и комплексный подход к сбалансированной стратегии управления семейным (личным) бюджетом, определение тактики постановки задач улучшения материального положения, в первую очередь личного, и реализация направлений и способов формирования семейных (личных) финансов.
     Благосостояние семьи не может служить целью, а является лишь сопутствующим атрибутом деятельности индивида. Личные финансы, независимые от финансов семьи, и свой личный бюджет, которым распоряжаешься ты сам, это не абстрактная категория, а конечная цель экономической деятельности индивида, направленная на удовлетворение своих личных потребностей.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8709 (Online)
ISSN 2071-4688 (Print)

Свежий номер журнала

т. 30, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала