+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Финансы и кредит»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Влияние некоторых факторов на модернизацию российской экономики

т. 20, вып. 37, октябрь 2014

Доступна онлайн: 09.10.2014

Рубрика: Вопросы экономики

Страницы: 54-59

Опалева О.И. кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории, Московский государственный областной университет 
oopaleva@yandex.ru

В статье проанализированы результаты исследований некоторых проблем перехода к модернизации, которая должна дать импульс росту российской экономики. Показано преимущество одной из новых моделей экономического роста. Осуществление этой модели может активизировать человеческий капитал. Автор попытался изучить причины, по которым попытки повысить инновационность, перевести российскую экономику на интенсивный путь развития пока не дали желаемых результатов. Существовавшая до кризиса 2008-2009 гг. модель экономического роста учитывала высокие темпы развития мировой экономики и высокие же цены на углеводороды. В настоящее время мировая экономика развивается гораздо медленнее, отсюда, меньший спрос на российскую нефть. Продолжаются трудности с обеспеченностью трудовыми ресурсами. В итоге российской экономике необходима другая модель экономического роста. Проанализированы возможности и способности нашей страны выйти на инновационный путь развития, внутренние сдерживающие факторы на пути модернизации, в частности институциональные. Более подробно рассмотрен фактор человеческого капитала. Сделав краткий экскурс в историю понятия, автор остановился на роли этого капитала в переходе российской экономики на инновационный путь развития. Выявлены положительные стороны узкого и широкого подходов к категории человеческого капитала. Обращено внимание на необходимость совершенствования человеческого капитала общества - как его элитной части, так и большинства населения страны, от которого зависит успех процессов модернизации. Автор приходит к выводу: для успешного продвижения России по пути модернизации необходимо стимулировать не только элитный человеческий капитал, но смягчить колоссальную дифференциацию в доходах и в уровне жизни.

Ключевые слова: модернизация, человеческий капитал, инновация, модель экономического роста, институциональное условие, количественный, качественный, метод оценки

Список литературы:

  1. Акаев А.А. Современный финансово-экономический кризис в свете теории инновационно-технологического развития экономики управления инновационным процессом // Системный мониторинг: глобальное и региональное развитие. М.: Либроком. 2010. 251 с.
  2. Глазьев С.Ю. Стратегия опережающего развития России в условиях глобального кризиса. М.: Экономика. 2010. 213 с.
  3. Гуриев С. Модернизация или инновация: что важнее для экономики России? URL: Link (дата обращения: 22.12.2012).
  4. Добрынин А.И. Человеческий капитал в транзитивной экономике: формирование, оценка, эффективность использования. СПб: Наука, 1999. 312 с.
  5. Кочетков Г.Б. Роль и место предпринимательства в инновационной экономике // США и Канада: экономика, политика, культура. 2006. № 2. С. 31–44.
  6. Плискевич Н.М. Человеческий капитал в трансформирующейся России. М.: Институт экономики РАН. 2012. 231 с.
  7. Путин В.В. Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России // Российская газета. 15 июля 2012 г.
  8. Ясин Е., Акиндинова Н., Якобсон Л., Яковлев А. Состоится ли новая модель экономического роста в России? // Вопросы экономики. 2013. № 5. С. 4–39.
  9. Becker Gary S. Human Capital. N.Y.: Columbia University Press. 1964.
  10. Shultz T. Investment in Human Capital. N.Y. London. 1971. P. 26–28.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8709 (Online)
ISSN 2071-4688 (Print)

Свежий номер журнала

т. 30, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала