+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Финансы и кредит»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Исследование механизмов реализации налогового администрирования в современной системе налогообложения

т. 20, вып. 38, октябрь 2014

Доступна онлайн: 12.10.2014

Рубрика: Налогообложение

Страницы: 2-14

Коростелкина И.А. доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета и налогообложения, Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс, г. Орел 
cakyra_04@mail.ru

В статье отмечается, что формирование налоговой системы в настоящее время - это не только обеспечение поступления основной доли доходов бюджета, но и создание одного из важнейших, базовых механизмов регулирования экономических процессов. Данный путь развития системы особенно актуален в связи со сложностью разграничения механизмов налоговых политики, системы и администрирования. Современный уровень развития общественных отношений в сфере налогообложения, а также постоянное совершенствование налогового регулирования диктуют необходимость научного анализа происходящих правовых преобразований и осмысления тех организационно-правовых механизмов, которые используются государством для реализации своих интересов при осуществлении налоговых изъятий. Подчеркивается, что, несмотря на широкое использование на практике термина "налоговое администрирование", до сих пор возникают затруднения в понимании сущности этого понятия в науке, нет его определения и в налоговом законодательстве. Делается акцент на том, что в современных условиях налоговое администрирование - это динамически развивающаяся система управления налоговыми отношениями, координирующая деятельность налоговых органов, призванная обеспечить защиту прав и законных интересов государства как субъекта налоговых отношений. Эта цель выражается в императивно установленных процедурах взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков и реализуется посредством построения организационной структуры механизма деятельности налоговых администраций. Обращается внимание на то, что отличительным признаком налогового администрирования в Российской Федерации является высокая степень формальности условий его институализации. Ведь имеющиеся тенденции налоговой политики свидетельствуют не только о необходимости развития форм и методов налогового администрирования, но и о необходимости его институализации. Представлено исследование механизмов реализации налогового администрирования в современной системе налогообложения.

Ключевые слова: налоговая политика, налоговый механизм, налоговое администрирование, налоговый контроль

Список литературы:

  1. Артеменко Д.А. Институциональные возможности позитивной трансформации налогового администрирования // Финансы и кредит. 2010. № 47. С. 10–18.
  2. Белоусов С.А. Налоговое администрирование // Российский налоговый курьер. 2006. № 10. С. 66–69.
  3. Дрожжина И.А. Перспективы развития форм и методов налогового администрирования на муниципальном уровне // Экономические и гуманитарные науки. 2010. № 5. С. 65–70.
  4. Запольский С.В. Дискуссионные вопросы теории финансового права: монография. М.: Эксмо. 2008. 160 с.
  5. Карасева М.В. Бюджетное и налоговое право России (политический аспект). М.: Юристъ. 2003.
  6. Курочкин В.В., Басиев М.К. Налоговое администрирование как инструмент антикризисного управления // Финансы. 2010. № 1. С. 28.
  7. Крылов Д.В. Экономическая оценка организации налогового администрирования. Ижевск: изд. ИГТУ. 2000. 27 с.
  8. Карташова Г.Н. Об оценке эффективности функционирования налоговых органов или налогообложения // Налоговый вестник. 1998. № 1.
  9. Коростелкина И.А. Исследование направлений развития институциональных механизмов налоговой политики // Управленческий учет. 2012. № 8. С. 72–81.
  10. Миронова О.А. Налоговое администрирование: учеб. пособие для студентов. М.: Омега-Л. 2005. 408 с.
  11. Перонко И.А. Формирование налоговой базы регионов в переходный период // Налоговый вестник. 2000. № 7.
  12. Цветков И.В. Об эффективной модели взаимоотношений в налоговой сфере // Финансы. 2008. № 8.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8709 (Online)
ISSN 2071-4688 (Print)

Свежий номер журнала

т. 30, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала