+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Финансы и кредит»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Региональные рынки автострахования: современное состояние и перспективы развития

т. 20, вып. 38, октябрь 2014

Доступна онлайн: 12.10.2014

Рубрика: Страхование

Страницы: 48-59

Чалдаева Л.А. доктор экономических наук, профессор кафедры экономики организации, Финансовый университет при Правительстве РФ 
chaldaeva45@mail.ru

Чернов М.А. начальник отдела макроэкономического анализа ООО "Страховая Компания "Согласие" 
maxim.chernov@soglasie.ru

В статье отмечается, что понимание особенностей региональных рынков является актуальным и важнейшим вопросом стратегии развития страховой компании. В современной практике страхования на регионы приходится около половины всех сборов страховой премии. Поэтому для любого крупного федерального страховщика эффективная работа на региональных рынках страхования имеет большое значение. Однако до сих пор планирование продаж через филиальную сеть страховых компаний сопряжено с рядом трудностей. Отчасти такая ситуация сформировалась из-за отсутствия разработанного инструментария макроэкономического анализа страхового рынка в регионах, что явилось отправной точкой для настоящего исследования. Основным материалом для расчетов послужила статистика Регулятора по региональным страховым рынкам, которая используется страховщиками. Проведена оценка региональной структуры розничного и корпоративного автострахования. Существующие подходы к решению этой задачи основаны на предположении, что в каждом субъекте Федерации соотношение розницы и корпоративной компоненты будет примерно таким же, как и по России в целом. Достоинство такой методики в ее простоте, недостаток - в игнорировании особенностей отдельных регионов. Предложенный в исследовании подход представляется более целесообразным, поскольку предусматривает индивидуальный расчет соотношения розницы и корпоративного автострахования для каждого субъекта Федерации. Анализ строится на предположении, что в отдельных регионах это соотношение может значительно отклоняться от итоговой пропорции по России в целом. Предпринята попытка решить проблему оценки премии по корпоративному и розничному автострахованию на уровне субъекта Федерации с применением эконометрических методов. Сформулирован вывод о том, что не во всех обследованных регионах соотношение премии по физическим и юридическим лицам является одинаковым и может значительно отличаться от общероссийской пропорции. В связи с этим выявлены основные факторы, влияющие на долю корпоративного автострахования в регионах, и высказаны предложения по совершенствованию подходов к планированию продаж филиальной сети.

Ключевые слова: регионы, субъекты Федерации, автоКАСКО, ОСАГО, розничное страхование, корпоративное страхование, автопарк, региональные рынки страхования

Список литературы:

  1. Инвестиционные рейтинги регионов России. URL: Link.
  2. Основы страховой деятельности / под ред. Т.А. Федоровой. М.: БЕК. 2002. C. 71.
  3. Портреты регионов. URL: Link.
  4. Рязанцев Р.А. Страховой портфель страховой организации: теоретический аспект // Известия Иркутской государственной экономической академии. 2009. № 4. С. 35.
  5. Страховое дело / под ред. Л.И. Рейтмана. М.: Банковский и биржевой научно-консультационный центр. 1992. C. 29.
  6. Тархов С.А. Региональные различия автомобилизации в России // География. 2004. № 1.
  7. Чалдаева Л.А. Оценка рисков бизнес-процессов предприятий малого и среднего предпринимательства на основе сравнительного анализа и алгоритмического моделирования // Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2013. № 35. С. 40–49.
  8. Чалдаева Л.А., Шибалкин А.А. Страховой портфель, его качественные и количественные характеристики // Финансы и кредит. 2011. № 12. С. 2–6.
  9. Черемушкин С.В. Жизненный цикл и принципы эффективного финансового моделирования // Финансовый менеджмент. 2010. № 2. С. 3–18.
  10. Яшина Н.М. Экономическая сущность обеспечения финансовой устойчивости страховой организации // Финансы и кредит. 2007. № 19.
  11. Kilyachkov A.A., Chaldaeva L.A. Bifurcational Model of Economic Cycles // North American Academic Journals, Journals Economic Papers and Notes. Vol. 13. URL: Link.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8709 (Online)
ISSN 2071-4688 (Print)

Свежий номер журнала

т. 30, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала