+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Финансы и кредит»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Налоговая политика государства: сущность, механизм реализации и перспективы

т. 20, вып. 40, октябрь 2014

Доступна онлайн: 26.10.2014

Рубрика: Налоги и налогообложение

Страницы: 27-36

Алиев Б.Х. доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой налогов и денежного обращения, Дагестанский государственный университет 
fef2004@yandex.ru

Эльдарушева М.Д. ассистент кафедры налогов и денежного обращения, Дагестанский государственный университет 
fef2004@yandex.ru

В статье отмечается, что налоговая политика тесно взаимосвязана с другими сегментами экономической политики государства - бюджетной, таможенной, валютной и др. При этом в рамках экономической политики она призвана способствовать созданию условий для обеспечения экономического роста на основе повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов. Одной из важнейших ее целей является формирование финансовых ресурсов, необходимых государству для выполнения взятых на себя функций (оборона, охрана правопорядка и национальная безопасность, система управления страной, экономика, социальное обеспечение). Эта цель имеет четкую направленность. К примеру, налоговая политика призвана оказывать регулирующее воздействие на процессы социально-экономического развития страны. Кроме того, какие-то налоги упраздняются в силу их затратного администрирования (таковым был налог на владельцев собак) и малозначительности для бюджета, либо по причине двойного налогообложения (в розничной торговле на товары с НДС был установлен налог с продаж) и т.д. Налоговая политика проявляется также в том, что вводятся новые налоги взамен упраздненных обязательных платежей (так был введен налог на добычу полезных ископаемых вместо отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы). Путем сравнения и анализа различных определений понятия "налоговая политика" раскрыта ее сущность, а также определены перспективы и структура механизма налогового регулирования. Подчеркивается, что в научных трудах, посвященных исследованию различных аспектов налоговой политики государства, а также в энциклопедических словарях приводятся разнообразные определения данного понятия, предпринята попытка их классифицировать. Сделан вывод, что в последние годы развитие национальной налоговой системы, характеризуется определенной предсказуемостью благодаря обнародованию основных направлений налоговой политики Российской Федерации на среднесрочную (трехлетнюю) перспективу. Это позволяет бизнес-сообществу, отдельным предприятиям скорректировать экономическое поведение в инвестиционной и финансовой сферах деятельности.

Ключевые слова: налоговая политика, фискальная политика, финансовые ресурсы, налоговые ставки, патентная система налогообложения, налоговые преференции, налоговые каникулы, амортизационная премия, налоговые вычеты

Список литературы:

  1. Александров И.М. Налоги и налогообложение. М.: Дашков и К. 2007. С. 313.
  2. Алиев Б.Х. Налоговое регулирование субъектов экономики как фактор стимулирования занятости: монография. Махачкала: Алеф. 2012. 156 с.
  3. Алиев Б.Х. Основные направления налогового регулирования банковской деятельности на современном этапе // Финансы и кредит. 2012. № 28. С. 10–14.
  4. Дадашев А.3. Налоговая политика государства: цели, структура, перспектива // Все для бухгалтера. 2006. № 16. C. 20.
  5. Кучеров И.И. Налоговое право России. М.: ЮрИнфоР. 2001. С. 26.
  6. Князев В.Г. Налоговая политика государства. М.: ИНФРА-М. 2001. С. 55.
  7. Калаков Р.Н. О налоговых льготах и преференциях // Международный бухгалтерский учет. 2011. № 26. С. 54.
  8. Майбуров И.А. Теория и история налогообложения. М.: ЮНИТИ-ДАНА. 2007. С. 434.
  9. Налоговая политика. Теория и практика: учеб. для магистрантов / под ред. Майбурова И.А. М.: Юнити-Дана. 2010. С. 10–12.
  10. Налоги и налогообложение: учебник / под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. СПб: Питер. 2009. 528 с.
  11. Пансков В.Г. Налоги и налоговая система Российской Федерации. М.: Финансы и статистика. 2005. С. 50.
  12. Тютюрюков Н.Н., Тернопольская Г.Б., Тютюрюков В.Н. Налоговые льготы и преференции: цель одна, а механизм – разный // Налоговая политика и практика. 2009. № 10. С. 18–23.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8709 (Online)
ISSN 2071-4688 (Print)

Свежий номер журнала

т. 30, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала