+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Финансы и кредит»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Перспективы расширения российского участия в деятельности региональных банков развития

т. 20, вып. 41, ноябрь 2014

Доступна онлайн: 03.11.2014

Рубрика: Вопросы экономики

Страницы: 36-42

Алиев Б.Х. доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой налогов и денежного обращения, Дагестанский государственный университет 
fef2004@yandex.ru

Бамматов Д.А. аспирант кафедры налогов и денежного обращения, Дагестанский государственный университет 
bammatov@mail.ru

В статье рассматриваются перспективы расширения российского участия в деятельности региональных банков развития. Выявлены экономические выгоды, которые могут быть получены Россией после вступления в Межамериканский, Азиатский и Африканский банки развития. Кратко рассмотрен текущий переговорный процесс по поводу вступления России в эти международные организации. Наиболее успешным является сотрудничество России с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), что не удивительно: это учреждение занимает ведущее положение среди других международных финансовых организаций в таких важных для РФ областях, как корпоративное управление, развитие малого и среднего бизнеса, муниципальные финансы и др. Предоставление кредитов ЕБРР повысило степень доверия к России со стороны зарубежных финансовых институтов и частных иностранных инвесторов, создало более благоприятные условия для инвестирования в отечественную экономику. Техническое же содействие ЕБРР доказало свою эффективность в качестве инструмента поддержки реформ. Участие России в деятельности других региональных банков развития дает пока слабый экономический эффект для отечественной экономики. Авторы изучают причины этого. Одним из перспективных направлений внешней политики России в плане экономического сотрудничества с развивающимися странами может стать участие в Азиатском, Африканском и Межамериканском банках развития. Авторы подробно рассматривают условия и возможности для этого. Однако налаживание взаимодействия в новом формате - процесс медленный и непростой. В статье сделана попытка объяснить трудности этого процесса и факторы, способствующие его развитию. Определены задачи, решение которых будет содействовать сотрудничеству России с международными финансовыми организациями.

Ключевые слова: региональный банк развития, Европейский банк реконструкции и развития, Межамериканский банк развития, Азиатский банк развития, Африканский банк развития, Азиатско-Тихоокеанский регион, экономическое сотрудничество

Список литературы:

  1. Алиев Б.Х., Рабаданова Д.А. Оценка состояния банковской системы РД и ее роль в решении задач экономического развития // Финансы и кредит. 2010. № 32. С. 16–23.
  2. Алиев Г.Х., Бамматов Д.А. Интересы и перспективы участия России в деятельности региональных банков развития // Управление экономическими системами. 2013. № 8. URL: Link.
  3. ЕБРР выделит РФ 500 млн евро на кредитование малого и среднего бизнеса. URL: Link.
  4. ЕБРР открыл новую программу поддержки малого бизнеса. URL: Link.
  5. Европейский банк реконструкции и развития. Годовой отчет за 2013 г: годовой объем сделок ЕБРР за 2013 г. URL: Link.
  6. Россия и Африка развивают сотрудничество. URL: Link.
  7. РФ не будет активизировать переговоры по участию в МАБР. URL: Link.
  8. Стать партнером. URL: Link.
  9. Black Sea Trade and Development Bank. Financial Statements for the Year Ended 31 December 2013. Together with Auditor’s Report. URL: Link.
  10. Россия готова вложиться в Азию через Азиатский банк развития. URL: Link.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8709 (Online)
ISSN 2071-4688 (Print)

Свежий номер журнала

т. 30, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала