+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Финансы и кредит»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Коммерческие банки и инновационные перспективы финансовой и промышленной политики государства в содействии внешнеэкономической деятельности России. Теория и практика

т. 21, вып. 16, апрель 2015

PDF  PDF-версия статьи

Доступна онлайн: 30.04.2015

Рубрика: Банковская деятельность

Страницы: 10-31

Шевченко И.В. доктор экономических наук, профессор, декан экономического факультета, Кубанский государственный университет Краснодар, Российская Федерация 
decan@econ.kubsu.ru

Коробейникова М.С. аспирантка кафедры мировой экономики и менеджмента, Кубанский государственный университет, Краснодар, Российская Федерация 
maria22@yandex.ru

Предмет/тема. В статье отмечается, что в связи с экономическими санкциями в отношении России со стороны Европейского союза и США финансовая и промышленная политика нашего государства стала предметом углубленного исследования для представителей научного сообщества, государства и бизнеса. Инновационные приоритеты развития экономики, стремление к долговременным внешнеторговым связям со странами Таможенного союза, СНГ и БРИКС приобрели в настоящее время особую актуальность.
     Цели/задачи. В качестве цели исследования выступает определение резервов и инновационных перспектив совместной деятельности коммерческих банков и промышленных сфер экономики, в том числе на региональном уровне. Обозначена роль банков в содействии внешнеэкономической деятельности России. Сформулированы совместные задачи развития и реформирования финансовой и промышленной политики государства на примере Краснодарского края как одной из территорий, привлекательных для долгосрочного инвестирования.
     Методология. С помощью методов анализа и синтеза, систематизации и сопоставления, экспертных оценок определены незадействованные резервы банков в финансировании региональной промышленности. Для усиления роли финансовых структур на региональном уровне предложено создать отраслевые промышленные банки. Разработаны модели концентрации слияния финансового и промышленного капиталов в целях интеграции с промышленными отраслями (с возможным участием НИОКР). Предложены четырехэтапная методология и функциональная структура инновационного менеджмента по внедрению новой интегрированной модели.
     Результаты. Внесены предложения по созданию новых финансово-промышленных интегрированных структур (форм) "национальные холдинговые объединения" для подъема, расширения, модернизации промышленности регионов, внедрения инноваций и выпуска высокотехнологичной и качественной продукции, конкурентоспособной на международных рынках. Дано определение новой структуре. Отмечено, что регулирующим органам и организациям целесообразно использовать данную разработку для защиты от потери темпов производства, неэффективности и банкротства
     Выводы/значимость. Сделан вывод о том, что использование предложенной модели (формы) позволит задействовать резервные мощности промышленного производства, даст дополнительный импульс российской экономике к инновационному обновлению промышленного сектора, обеспечит финансовую устойчивость, эффективность внешнеэкономической деятельности.

Ключевые слова: инновации, коммерческие банки, финансовая система, финансовая политика, реформирование, промышленная политика, интеграция, национальные холдинговые объединения, внешнеэкономическая деятельность, инновационный менеджмент

Список литературы:

  1. Адрианов В. Актуальные проблемы развития банковской системы России: основные проблемы внедрения международных стандартов достаточности капитала. URL: Link.
  2. Бекетов В.А. Приоритетные направления и механизмы реализации региональной промышленной политики. 2013. URL: Link.
  3. Горфинкель В.Я., Попадюк Т.Г. Инновационный менеджмент. М.: Проспект, 2014. 483 с.
  4. Государственные банки России. Группа ВБРР. URL: Link.
  5. Демография. Федеральная служба государственной статистики. URL: Link population/demography/#.
  6. Егорова Л.И., Коробейникова М.С. Инструменты совершенствования регулирования внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов на примере Краснодарского края // Экономика устойчивого развития. 2013. № 15. С. 50–56.
  7. Ендовицкий Д.А., Щербакова Н.Ф., Исаенко А.Н. Финансовый менеджмент. М.: Рид Групп, 2012. 800 с.
  8. Минфин России. Программа развития внешнеэкономической деятельности РФ. URL: Link.
  9. Путин В.В. Развитие России: в поисках новых возможностей. URL: Link.
  10. Перонко И.А. Банки в экономике Юга России. URL: Link.
  11. Печалова М.Ю. О перспективах развития российских банков с государственным участием. URL: Link.
  12. Себекин Д. Базель III: перспективы и возможности. URL: Link.
  13. Первый в России завод по производству оптического волокна. URL: Link.
  14. Сведения о количестве действующих кредитных организаций и их филиалов в территориальном разрезе по состоянию 01.09.2014. URL: Link.
  15. Управление проектами / под ред. И.И. Мазура и В.Д. Шапиро. М.: Омега-Л, 2013. 960 с.
  16. Чеботарь Ю.М. Финансы и финансовые рынки. М.: Рид Групп, 2011. 368 с.
  17. Шевченко И.В., Станкевич А.С. Банковское проектное финансирование в РФ – объективное наличие или субъективное отсутствие? // Финансы и кредит. 2007. № 32. С. 53–56.
  18. Шевченко И.В., Александрова Е.Н. Оценка инновационного потенциала национальной экономики // Финансы и кредит. 2005. № 33. С. 6–16.
  19. Шевченко И.В., Александрова Е.Н. Инновационная экономика: вопросы теории и основные тенденции развития // Финансы и кредит. 2005. № 14. С. 7–16.
  20. Шевченко И.В., Коробейникова М.С. Новые интегрированные структуры как инновационные формы развития российской экономики: теория и практика // Экономика: теория и практика. 2014. № 3. С. 13–22.
  21. Visa и MasterCard: дешевле уйти из России, чем остаться. URL: Link.
  22. Weber O., Remer S. Social Banks and the Future of Sustainable Finance. London. UK: Routledge. 2011.
  23. Woelfel Ch. J. Encyclopedia of Banking and Finance. Tenth Ed. Chicago. IL. Probus Publishing. 1994.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8709 (Online)
ISSN 2071-4688 (Print)

Свежий номер журнала

т. 30, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала