+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Финансы и кредит»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Принципиально новый подход к финансированию глобальных экономических проектов

т. 21, вып. 46, декабрь 2015

PDF  PDF-версия статьи

Получена: 25.06.2015

Одобрена: 21.09.2015

Доступна онлайн: 15.12.2015

Рубрика: Финансовая система

Страницы: 24-30

Мадатова О.В. кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и кредита, Академия маркетинга и социально-информационных технологий, Краснодар, Российская Федерация 
mokb@bk.ru

Предмет и тема. В статье исследован новый подход к финансированию глобальных экономических проектов, основным из которых является строительство железнодорожно-автомобильного моста через Керченский пролив, соединяющего Республику Крым с континентальной частью России. Обосновано, что дефицит федерального бюджета в 2015–2017 гг., связанный с глобальным экономическим кризисом, вызванным контрпродуктивной деятельностью Соединенных Штатов Америки и стран Евросоюза, требует изыскания дополнительных источников финансирования указанного проекта в целях снижения дополнительной финансовой нагрузки на бюджет Российской Федерации.
     Цели. Комплексное рассмотрение проблемы финансирования глобальных экономических проектов с минимальным использованием финансовых возможностей бюджетов различных уровней Российской Федерации с одновременным решением вопросов дополнительного пенсионного обеспечения граждан и наличия у них собственных страховых фондов при возникновении неблагоприятных жизненных ситуаций.
     Методология. С помощью экономических методов изучен вопрос финансирования глобальных экономических проектов, в результате внедрения которых государство будет избавлено от несения бремени расходов на их реализацию, а население страны обеспечено дополнительными пенсионными и страховыми накоплениями.
     Результаты. Сформирован принципиально новый подход к финансированию глобальных экономических проектов на основе добровольного участия граждан в их реализации, в результате которого они будут обеспечены дополнительными (пенсионными) доходами и собственными страховыми фондами (путем приобретения определенной доли в специально образуемых государственных акционерных обществах). Областью применения результатов исследования являются экономические проекты, требующие инвестиций на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации.
     Выводы. Сделан вывод о том, что внедрение в практическую деятельность предложенного подхода к финансированию глобальных экономических проектов позволит решить проблему поиска финансовых ресурсов для их реализации, а также обеспечит население России дополнительными (пенсионными) доходами и собственными страховыми фондами.

Ключевые слова: дефицит бюджета, финансирование, экономические проекты, финансово-экономический механизм

Список литературы:

  1. Белоусов В.М. К вопросу о «затратах-результатах» при строительстве переправы через Керченский пролив в свете теории общественных финансов // Современные фундаментальные и прикладные исследования. 2015. Специальный выпуск. С. 129–138.
  2. Белухин В.В. О роли государства в модернизации инфраструктуры российской экономики // Теория и практика общественного развития. 2014. № 15. С. 92–96.
  3. Климова Н.В., Ларина Н.В. Зарубежный опыт стимулирования инновационной деятельности в промышленном секторе // Фундаментальные исследования. 2014. № 6. С. 1442–1446.
  4. Леонтьев В.Е., Демин А.В. Государственное финансирование инновационных проектов в России. Спб.: Санкт-Петербургский государственный экономический университет, 2013. 124 с.
  5. Москвин В.А. Проблемы и специфические риски Керченского моста // Инвестиции в России. 2014. № 10. С. 16–19.
  6. Писаренко К.В. Управление социально-экономическим развитием регионов: финансовый механизм и международная практика // Экономика и предпринимательство. 2014. № 12. С. 188–193.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8709 (Online)
ISSN 2071-4688 (Print)

Свежий номер журнала

т. 30, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала