+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Финансы и кредит»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Общая характеристика и значение организованных рынков ценных бумаг на финансовых рынках стран с разными моделями капитала

т. 21, вып. 46, декабрь 2015

PDF  PDF-версия статьи

Получена: 15.09.2015

Одобрена: 07.10.2015

Доступна онлайн: 15.12.2015

Рубрика: Рынок ценных бумаг

Страницы: 40-54

Прянишникова М.В. кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов, Саратовский социально-экономический институт (филиал) Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Саратов, Российская Федерация 
marprya@mail.ru

Предмет и тема. Исследован организованный рынок ценных бумаг, который рассматривается как составная часть системного первичного и вторичного рынков капитала. Организованный рынок ценных бумаг представлен как сфера, в которой формируются финансовые источники экономического роста, концентрируются и распределяются инвестиционные ресурсы. Особое внимание уделено внебиржевому организованному рынку Российской Федерации и его роли в становлении рынка акций РФ. Анализируются различия между биржевыми и внебиржевыми организованными рынками ценных бумаг. Рассмотрены функции организованного рынка и его место на первичном и вторичном рынках ценных бумаг. Обосновывается присутствие организованного рынка не только на вторичном, но и на первичном рынке ценных бумаг эмитента.
     Цели. Выявить значение организованного рынка ценных бумаг в накоплении и распределении капитала на финансовом рынке в зависимости от модели капитала, сложившейся в стране, обосновать его основные функции и проанализировать процесс развития.
     Методология. В процессе исследования применялись следующие методы: эмпирический, логических построений, анализа и синтеза.
     Результаты. Установлено ключевое значение организованного рынка ценных бумаг в процессе аккумулирования и перераспределения капитальных финансовых ресурсов, выявлена его роль в регулировании рынка. Показано участие организованного рынка в повышении концентрации и централизации капитала, установлении реального контроля за процессом распределения финансового капитала в экономике. Подчеркнута ведущая роль саморегулируемых организаций в развитии внебиржевых организованных рынков ценных бумаг на конкретных примерах. Полученные по результатам исследования результаты позволяют дать объективную оценку основным процессам, происходящим на организованном рынке ценных бумаг в настоящее время, и обеспечить качественное прогнозирование основных направлений его дальнейшего развития в странах с различными моделями капитала.
     Значимость. Результаты исследования рекомендуются к применению при разработке концепций развития рынка ценных бумаг, формировании учебных курсов по дисциплине «Рынок ценных бумаг».

Ключевые слова: финансовый рынок, организованный рынок ценных бумаг, ценные бумаги, саморегулируемые организации, модель рынка

Список литературы:

  1. Альбер М. Капитализм против капитализма. СПб.: Экономическая школа, 1998. 296 с.
  2. Бердникова Т.Б. Рынок ценных бумаг: прошлое, настоящее, будущее. М.: ИНФРА-М, 2011. 395 с.
  3. Кондрашихин А.Б. Оценка рисков инвестирования на рынке ценных бумаг. Севастополь: Рибэст, 2002. 321 с.
  4. Лифшиц И.М. Правовое регулирование рынка ценных бумаг в Евросоюзе: монография. М.: Статут, 2012. 251 с.
  5. Мочалова Л.А. Диагностика развивающегося регионального рынка ценных бумаг: монография. Барнаул: Алтайская академия экономики и права, 2005. 166 с.
  6. Петров В.С. Депозитарий на рынке ценных бумаг: зарубежный и российский опыт, практические рекомендации и методики. М.: ИАУЦ НАУФОР, 1999. 413 с.
  7. Прянишникова М.В. Развитие теоретических и практических основ биржевой торговли в Российской Федерации // Наука и мир. 2013. № 3. С. 141–142.
  8. Прянишникова М.В. Становление российского организованного рынка ценных бумаг // Финансы. 2014. № 10. С. 63–66.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8709 (Online)
ISSN 2071-4688 (Print)

Свежий номер журнала

т. 30, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала