+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Финансы и кредит»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Осуществление расчетов с использованием пластиковых (банковских) карт в России и в США

т. 13, вып. 48, декабрь 2007

Доступна онлайн: 25.12.2007

Рубрика: Банковские услуги и технологии

Коровяковский Д.Г. кандидат юридических наук, доцент, г. Москва ; 

Что касается отечественного рынка пластиковых карт, то одной из главных причин, тормозящих процесс развития и нормального функционирования этого рынка, является недостаточная проработка данной проблемы в нормативно-правовых документах. Без солидной правовой базы банковский карточный рынок в России подвержен нестабильности и заключает в себе реальный и постоянный правовой риск для банков и экономики в целом. Существующее законодательство не удовлетворяет всем требованиям современного рынка пластиковых (банковских) карт и не дает всех необходимых указаний по его организации (вопрос авторизации банковской карты не освещен подробно, договорные отношения между банком-эквайрером и организацией торговли (услуг)).
     Широко распространены кредитные карты, в первую очередь, в США и Англии. Особенность рынка кредитных карт в развитых странах является наличие льготного периода. Как известно, - это период в течение которого при погашении кредита проценты за пользование не начисляются (как правило, это месяц, следующий за отчетным). Характерно, что многие держатели карт на Западе процентов по кредиту не платят вообще, потому что полностью погашают задолженность в течение льготного периода.
     Чтобы стимулировать держателей карт совершать покупки, используя кредитную карту, а не снимать наличные, западные банки вводят пониженную процентную ставку по карточному кредиту, предоставленному в результате совершения безналичной операции, и повышенную - за операции получения наличных.
     Нормативно-правовое регулирование операций с пластиковыми (банковскими) картами в России явно недостаточно. Гибкость гражданско-правового метода регулирования позволяет решить наиболее актуальные проблемы, но в любом случае расширение существующей законодательной базы необходимо.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8709 (Online)
ISSN 2071-4688 (Print)

Свежий номер журнала

т. 30, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала