+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Финансы и кредит»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Организационно-правовые аспекты функционирования паевых инвестиционных фондов и общих фондов банковского управления

т. 14, вып. 1, январь 2008

Доступна онлайн: 18.01.2008

Рубрика: Инвестиционная деятельность

Рожкова И.В. кандидат экономических наук, доцент, Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова ; 

Обширный мировой опыт показывает, что коллективные инвестиции успешно сочетают в себе такие качества, как высокая доходность, надежность и ликвидность. Схема работы инвестиционных фондов хороша тем, что в ней предусмотрен ряд «механизмов», практически сводящих на нет возможность разорения вкладчиков и обмана со стороны управляющего. Именно коллективные инвестиции наиболее успешно реализуют идею защиты инвесторов от различных рыночных рисков. Следствием этого стал тот факт, что на международных финансовых рынках именно инвестиционные фонды в последние годы развиваются наиболее динамично.
     В данной статье рассмотрена законодательная база и правовые аспекты функционирования ПИФов и ОФБУ в России. Появлению ПИФов и ОФБУ на российском финансовом рынке предшествовала тщательная разработка законодательной базы, призванной утвердить условия и нормы, порядок создания и функционирования на основе анализа существующего западного опыта.
     Важно, что названные фонды не являются юридическими лицами и их прибыль не облагается налогом. Значит, не будет потерь на налогообложение и пайщики получат больший доход.
      Аналогично ПИФам, гарантий в отношении будущей доходности ОФБУ не дают, но потенциально доходы здесь также привлекательнее депозитных ставок.
     Минимальные размеры первоначальных инвестиций в ОФБУ вполне сопоставимы с минимальными вложением в ПИФы и варьируется от нескольких тысяч до сотен тысяч рублей. Иногда порог вхождения определяется текущей стоимостью одного пая.
      У обоих механизмов коллективного инвестирования имеются перспективы развития. С повышением финансовой грамотности наших сограждан будет расти их интерес к вложениям в ценные бумаги, которые потенциально более доходны по сравнению с банковскими депозитами. Очевидно, что большая часть начинающих инвесторов не пожелают делать инвестирование своей второй профессией, а предпочтет стать клиентом инвестиционного фонда - паевого или банковского.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8709 (Online)
ISSN 2071-4688 (Print)

Свежий номер журнала

т. 30, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала