+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Финансы и кредит»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Анализ законодательства в области взаимоотношений кредитных учреждений с бюджетными организациями

т. 14, вып. 9, март 2008

Доступна онлайн: 06.03.2008

Рубрика: Кредитные отношения

Шешукова Т.Г. доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой учета, аудита и экономического анализа ГОУ ВПО «Пермский государственный университет» 
sheshukova@psu.ru

Разуваева К.В. экономист филиала банка ОАО «Северная казна» 
8-909-100-94-53

Бюджетное учреждение при исполнении сметы доходов и расходов самостоятельно в расходовании средств, полученных за счет внебюджетных источников. Средства, полученные от предпринимательской деятельности, бюджетное учреждение учитывает на лицевых счетах, открытых ему в территориальных органах Федерального казначейства в порядке, установленном Федеральным казначейством, права открывать расчетные счета в кредитных организациях бюджетникам не предоставлено. В бухгалтерском учете расчеты по доходам и расходам от предпринимательской деятельности отражаются на счете 2 201 01 000 «Средства учреждения на банковских счетах».
     Указаниями ЦБ РФ от 18.06.1999 № 579-У установлено, что счета организаций, финансируемых из федерального бюджета, по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, открываются в органах федерального казначейства Министерства финансов РФ, за исключением организаций образования, культуры, здравоохранения и науки, финансируемых из федерального бюджета. Бюджетным кодексом РФ не установлено ограничений по открытию в органах Федерального казначейства счетов по учету внебюджетных средств в отношении организаций образования, культуры, здравоохранения и науки, финансируемых из федерального бюджета. В соответствии с приказом от 21.06.2001 № 46н клиенту может быть открыт только один лицевой счет по учету внебюджетных средств.
     Закрытие счетов обусловлено тем, что при банковской системе исполнения бюджета существует ряд отрицательных моментов, например:
     -неспособность государства контролировать объемы поступлений бюджетных средств и их использование коммерческими банками в своих интересах, оседание остатков бюджетных средств на счетах коммерческих банков;
     -отсутствие достоверных данных о суммах доходов и расходов, позволяющих определить размер средств, которые должны быть привлечены;
     - многочисленные нарушения сроков выплаты заработной платы, пенсий и др. платежей.
      Казначейская система исполнения бюджета данных недостатков не имеет. Таким образом, казначейская система исполнения бюджета сменила банковскую.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8709 (Online)
ISSN 2071-4688 (Print)

Свежий номер журнала

т. 30, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала