+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Финансы и кредит»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ,
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Российское кредитное предпринимательство в первой четверти XVIII века

т. 14, вып. 9, март 2008

Доступна онлайн: 06.03.2008

Рубрика: Страницы истории

Муравьева Л.А. кандидат исторических наук, доцент кафедры социально-политических наук Финансовой академии при Правительстве РФ  
8-495-701-51-36

Развитие предпринимательства в первой четверти XVIII в. как торгового, так и промышленного было немыслимо без возможности получения денежных средств в кредит. К сожалению, государственные кредитные учреждения в России появятся довольно поздно - в середине XVIII в. В таких условиях основополагающую роль играл кредит частных лиц. Но даже его архаичная ростовщическая форма выступала мощным средством хозяйственно-экономической жизни страны. Кредитное предпринимательство способствовало активизации внешней и внутренней торговли, развитию денежного обращения и промышленной модернизации страны. Деятельность иностранных коммерсантов, прежде всего западноевропейских, на российском внутреннем рынке увеличивала приток инвестиций в страну, способствовала росту отечественных капиталов. Знакомство русских купцов с образцами передовой для того времени коммерческой и банковской практикой приводило к модернизации и упрощению заключения кредитных сделок, использования векселей.
     Однако высокие процентные ставки, под которые давался капитал в долг, не только таили в себе угрозу разорения должника, но и сдерживали рост частного торгового капитала. Наличие системы поручительства придавало некоторую устойчивость получению прибыли и капитала. Однако нехватка свободных денег и драконовские условия на ссудном рынке заставляли торговцев направлять капитал в такие сферы, где обеспечивался его быстрый оборот. Такими областями оставалась торговля и мелкотоварное производство. Государство же было заинтересовано в развитии промышленного сектора. Отсутствие свободных денег замедляло процесс соединения торгового капитала с производством. Расширение масштабов купеческой торговли, протекционизм со стороны казны, раздача льгот и привилегий постепенно привели к тому, что началось движение купеческих капиталов из торговли в промышленность, преимущественно в легкую. Другой отличительной чертой рассматриваемого периода стало увеличение числа состоятельных людей, которые занимались кредитной практикой не эпизодически, сочетая его с другими видами деятельности, а постоянно. Кредитное дело постепенно превращалось в отдельный самостоятельный вид предпринимательства в России. Но заметный удельный вес иностранцев в кредитовании русских предпринимателей порождал зависимость экономики от западных капиталов. Петровская эпоха наглядно показала необходимость модернизации всей российской кредитной системы.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8709 (Online)
ISSN 2071-4688 (Print)

Свежий номер журнала

т. 30, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала