+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Международный бухгалтерский учёт»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.5. Мировая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Предпосылки международной стандартизации бухгалтерского учета и отчетности

т. 11, вып. 6, июнь 2008

Доступна онлайн: 20.06.2008

Рубрика: На пути к международным стандартам

Поленова С.Н. доцент кафедры бухгалтерского учета Финансовой академии при Правительстве РФ 
polenov_d@mail.ru

В развитии человеческого общества и его деятельности в последние десятилетия ХХ в. появились принципиально новые хозяйственные явления. В экономическом мироустройстве обозначилась тенденция глобализации как более высокая степень интернационализации деятельности, как особая стадия интеграции общественного производства. Глобализация - это объективный процесс, протекающий и затрагивающий многие области человеческой деятельности. Возникновение глобальных финансовых рынков в 1970-е гг. для развитых стран и в 1980-е гг. для стран с развивающейся рыночной экономикой привело к тому, что национальные модели системы бухгалтерского учета и отчетности стали рассматриваться как не всегда обеспечивающие отражение новых глобальных хозяйственных явлений и процессов.
     В мировой учетной системе возникла проблема гармонизации учетной практики, решение которой было найдено сначала в формировании Международной исследовательской группы бухгалтеров (1966), куда вошли специалисты Американского института присяжных бухгалтеров, подобных институтов Канады, Англии, Уэльса, Шотландии, Ирландии, потом Комитета по международным стандартам финансовой отчетности (1973), а затем Совета по МСФО (2001).
     В статье рассмотрено влияние глобализации в сфере экономики на систему бухгалтерского учета и отчетности, результатом которой явилось появление глобальной системы бухгалтерского учета на базе МСФО.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-9381 (Online)
ISSN 2073-5081 (Print)

Свежий номер журнала

т. 27, вып. 4, апрель 2024

Другие номера журнала