+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Международный бухгалтерский учёт»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.5. Мировая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Особенности определения уровня существенности аудируемого лица

т. 17, вып. 16, апрель 2014

Доступна онлайн: 26.04.2014

Рубрика: Аудиторская деятельность

Страницы: 47-57

Егорова И.С. кандидат экономических наук, доцент кафедры аудита и контроля, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации 
eis-09@mail.ru

При осуществлении любой деятельности важным является качество оказания услуг, работ, выпуска продукции. Не является исключением и аудиторская деятельность. Оценка качества осуществления аудита проводится на основе соблюдения аудитором требований федеральных стандартов аудиторской деятельности, одним из которых является Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности (ФПСАД) № 4 "Существенность в аудите". Недостаток действующего стандарта заключается в том, что в нем отсутствуют примерные методики определения существенности, в чем аудитору приходится полагаться на профессиональное суждение. От сравнения фактической величины ошибки с заранее установленным уровнем существенности зависит вид аудиторского заключения, поэтому особенно важным является определение адекватного уровня существенности, т.е. объективно отражающего допустимый уровень предельной ошибки. В связи с этим в статье сделан обзор методик расчета данного показателя и предложена авторская методика определения уровня существенности как один из возможных подходов к ее количественному обоснованию.

Ключевые слова: аудитор, существенность, страховые организации, паевые инвестиционные фонды, методики расчета уровня существенности

Список литературы:

  1. Газарян А.В., Соболева Г.В. Современная практика расчета уровня существенности // Бухгалтерский учет. 2005. № 4..
  2. Гусарова Л.В. Особенности организации и методология внутреннего и внешнего аудита в некоммерческих организациях // Аудит. 2012. № 2.
  3. Дюжева П.М. Оценка уровня существенности в аудите лизинговой деятельности // Вестник СамГУПС. 2010. № 4.
  4. Железнякова Е.А. Определение уровня существенности с применением аналитических процедур в аудите продаж торговой организации // Вестник Финансового университета. 2013. № 3.
  5. Турок И.А. Подготовка и планирование аудита в страховой организации // Молодой ученый. 2011. № 2.
  6. Шиханова Р.М. Критерий существенности в специальном аудиторском задании по проверке налога на прибыль // Творчество молодых ученых. 2011. URL: Link.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-9381 (Online)
ISSN 2073-5081 (Print)

Свежий номер журнала

т. 27, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала