+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Международный бухгалтерский учёт»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.5. Мировая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Направления реформирования учета обязательств организаций в системе российских бухгалтерских стандартов

т. 17, вып. 32, август 2014

Доступна онлайн: 28.08.2014

Рубрика: МЕЖДУНАРОДНЫЕ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ

Страницы: 2-12

Дружиловская Т.Ю. доктор экономических наук, профессор кафедры финансов и бухгалтерского учета, Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского - Национальный исследовательский университет 
tdruzhilovskaya@yandex.ru

Игонина Т.В. аспирантка кафедры финансов и бухгалтерского учета, Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского - Национальный исследовательский университет 
tdruzhilovskaya@yandex.ru

Предметом исследования статьи являются проблемы дальнейшего реформирования бухгалтерского учета в России. Цель статьи - обоснование направлений совершенствования регламентаций бухгалтерского учета обязательств организаций. Методика исследования включает в себя критический анализ нормативного регулирования бухгалтерского учета обязательств на современном этапе. По итогам исследования сформулированы авторские предложения по реформированию системы Российских стандартов бухгалтерского учета (РСБУ) в области регламентаций по учету обязательств организаций. Авторами предложена комплексная система рекомендаций по изменениям действующих нормативных документов по бухгалтерскому учету и по введению в РСБУ новых стандартов в целях совершенствования правил учета обязательств. Авторские предложения по реформированию бухгалтерского учета обязательств систематизированы по трем направлениям: совершенствование концептуальных основ бухгалтерского учета обязательств, развитие регламентаций по учету конкретных видов обязательств и совершенствование требований к отражению информации об обязательствах организаций в отчетности. В рамках направления по совершенствованию концептуальных основ бухгалтерского учета обязательств авторы предлагают включить в российские бухгалтерские стандарты определение понятия "обязательство" (на основе его авторской формулировки), базовые подходы к оценке обязательств и трактовку их экономической сущности как объекта учета. В рамках направления по развитию регламентаций по учету конкретных видов обязательств авторами предложены новые положения по бухгалтерскому учету и изменения действующих положений для обеспечения совершенствования правил учета трудовых, налоговых, оценочных и финансовых обязательств. В рамках направления по совершенствованию требований к отражению в отчетности информации об обязательствах обоснованы авторские рекомендации по внесению изменений в РСБУ. Итоги статьи имеют прикладное значение для сферы нормативного регулирования бухгалтерского учета. Обоснованы выводы о том, что рекомендуемые изменения в нормативном регулировании учета обязательств обеспечат более высокую степень достоверности и полноту информации о них в отчетности, а также сближение регламентаций по учету обязательств в Российских положениях по бухгалтерскому учету (РПБУ) с требованиями Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

Ключевые слова: обязательство, кредиторская задолженность, бухгалтерский учет, финансовая отчетность, международные стандарты финансовой отчетности, бухгалтерский баланс

Список литературы:

  1. Гетьман В.Г. О проекте Международного стандарта финансовой отчетности «Оценка справедливой стоимости» // Международный бухгалтерский учет. 2010. № 13. С. 2–9.
  2. Дружиловская Т.Ю., Игонина Т.В. Бухгалтерский учет обязательств организаций в системах российских и международных стандартов: теоретический аспект // Международный бухгалтерский учет. 2012. № 45. С. 2–13.
  3. Дружиловская Т.Ю., Игонина Т.В. Совершенствование бухгалтерского учета обязательств по налогу на прибыль в России и сближение его с требованиями МСФО // Международный бухгалтерский учет. 2012. № 28. С. 2–12.
  4. Дружиловская Т.Ю., Игонина Т.В. Направления сближения бухгалтерского учета обязательств по оплате труда в России с требованиями МСФО // Международный бухгалтерский учет. 2012. № 6. С. 2–12.
  5. Плотников В.С., Плотникова О.В. Анализ оценки справедливой стоимости в соответствии с проектом концепции международной интегрированной отчетности // Международный бухгалтерский учет. 2014. № 9. С. 9–18.
  6. Рожнова О.В. Актуальные вопросы оценки по справедливой стоимости активов и обязательств // Международный бухгалтерский учет. 2013. № 23. С. 2–8.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-9381 (Online)
ISSN 2073-5081 (Print)

Свежий номер журнала

т. 27, вып. 4, апрель 2024

Другие номера журнала