+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Международный бухгалтерский учёт»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.5. Мировая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Постулаты, парадигмы и научные теории: бухгалтерский взгляд и современная оценка

т. 17, вып. 37, октябрь 2014

Доступна онлайн: 22.10.2014

Рубрика: ПРОБЛЕМЫ. МНЕНИЯ. РЕШЕНИЯ

Страницы: 23-30

Акатьева М.Д. кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и менеджмента медиабизнеса, Московский государственный университет печати им. Ивана Федорова 
amdmgup@mail.ru

Научная мысль и ее развитие невозможны без формирования постулатов и парадигм, на смену которым пришли принципы и концепции, а система научных теорий, усложняясь и совершенствуясь, отчетливо характеризует как общую направленность профессиональных изысканий в профессиональном бухгалтерском сообществе, так и оригинальные идеи наиболее ярких его представителей. Необходимо осмысление научно-исторических закономерностей в развитии данного вопроса и выявление преемственности тождественных понятий. Эволюция научных теорий - предмет изучения для выявления направленности теоретических утверждений и оценки перспективных тенденций, что позволяет определить научно-теоретическую базу для формирования современных теорий бухгалтерского учета. В статье исследованы связи понятий "теория", "постулат", "парадигма", "принцип", "концепция". Приведены основные постулаты бухгалтерского учета и общие исторические закономерности эволюции в понятиях его парадигм. Систематизированы основные характеристики современной теории учета. Изучены критерии отнесения утверждений к категориям научной теории. Предложен пример классификации теорий бухгалтерского учета. Выделены интересные их закономерности. Подробно изложена суть принципов бухгалтерского учета. Например, принцип хозяйственной единицы (имущественной обособленности предприятия) означает юридическую самостоятельность экономического субъекта по отношению к его владельцу и позволяет выявить контуры предприятия: территорию, имущество, банковские счета, внешние и внутренние связи; подразумевает, что банковские счета организации и ее владельцев обособленны и не пересекаются, что обязательства по долгам владельцев предприятия не должны погашаться, а личные потребности - удовлетворяться за счет средств предприятия. В соответствии с принципом имущественной обособленности предприятия финансово-учетная информация относится только к деятельности хозяйственной единицы (предприятия), но никак не к деятельности его владельцев.

Ключевые слова: постулат, принцип, парадигма, концепция, научная теория, общий, частный, современный, теория бухгалтерского учета

Список литературы:

  1. Акатьева М.Д. Бухгалтерский учет: учеб. пособие. М.: МГУП, 2009. 418 с.
  2. Акатьева М.Д. Бухгалтерское дело: юридический анализ фактов хозяйственной жизни. М.: МГУП, 2011. 130 с.
  3. Акатьева М.Д. История развития бухгалтерского учета: учеб. пособие. М.: МГУП, 2010. 168 с.
  4. Акатьева М.Д. Категория бухгалтерского дела в системе управления экономического субъекта // Международный бухгалтерский учет. 2013. № 43. С. 2–6.
  5. Кирьянова З.В. Теория бухгалтерского учета: учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 1998. 192 с.
  6. Кутер М.И. Теория бухгалтерского учета: учебник. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 2007. 592 с.
  7. Лупикова Е.В. История бухгалтерского учета: учеб. пособие. 3-е изд. М.: КноРус, 2009. 256 с.
  8. Поппер К. Логика научного исследования. М.: Республика, 2005. 447 с.
  9. Соколов Я.В. Бухгалтерский учет как сумма фактов хозяйственной жизни. М.: Магистр, 2010. 224 с.
  10. Соколов Я.В. История бухгалтерского учета: учебник / Я.В. Соколов, В.Я. Соколов. М.: Финансы и статистика, 2003. 272 c.
  11. Соколов Я.В. Очерки по истории бухгалтерского учета. М.: Финансы и статистика, 1991. 400 c.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-9381 (Online)
ISSN 2073-5081 (Print)

Свежий номер журнала

т. 27, вып. 4, апрель 2024

Другие номера журнала