+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Международный бухгалтерский учёт»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.5. Мировая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Проблемы систематизации требований к бухгалтерскому учету

т. 17, вып. 40, октябрь 2014

Доступна онлайн: 05.12.2014

Рубрика: Проблемы учета

Страницы: 2-9

Панкова С.В. доктор экономических наук, профессор, декан финансово-экономического факультета, Оренбургский государственный университет 
panksv@mail.ru

Статья посвящена исследованию теоретических и методологических проблем, связанных с законодательными и нормативными требованиями к бухгалтерскому учету. Положения, определенные Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" в общем виде, нуждаются в систематизации для их унификации в соответствии с официально установленным принципом единства системы требований к бухгалтерскому учету. Целью исследования было определение уровней и областей данной системы и анализ соответствия существующих требований, определенных законом и нормативными актами, принципу единства. При написании статьи были использованы общенаучные методы исследования: диалектический, монографический, логический анализ, сравнение и сопоставление. Проанализированы точки зрения ученых на соотношения понятий "требования", "принципы", "стандарты". Сделан вывод о некорректности приравнивания требований к принципам или международным стандартам. В результате проведенной работы сформулировано 14 законодательных требований к бухгалтерскому учету и предложено сформировать из них систему, опирающуюся на законодательно-нормативную базу. Первый уровень - требования Федерального закона "О бухгалтерском учете", сгруппированные по направлениям: к учету в целом, к первичным документам и учетным регистрам, учетной политике, бухгалтерской (финансовой) отчетности. Второй уровень - требования федеральных стандартов. Третий уровень - требования отраслевых стандартов. Четвертый уровень - требования экономического субъекта. При проведении анализа действующих законодательно-нормативных актов выявлены как сходства, так и различия в требованиях, предъявляемых законом и положениями по бухгалтерскому учету, выступающими в настоящее время в качестве федеральных стандартов применительно к учетной политике и бухгалтерской (финансовой) отчетности. Изложенные в статье рекомендации по формированию системы требований к бухгалтерскому учету имеют практическое значение для субъектов негосударственного регулирования бухгалтерского учета при выполнении ими возложенных законом функций - разработке и обсуждении проектов федеральных стандартов бухгалтерского учета.

Ключевые слова: бухгалтерский учет, система, требование, стандарт, принцип

Список литературы:

  1. Банк С.В. Требования международных и отечественных стандартов, регулирующих учет финансовых инструментов // Финансовая жизнь. 2010. № 1. С. 6–11.
  2. Бобошко В.И. Развитие принципов бухгалтерского учета и отчетности // Инновационное развитие экономики. 2011. № 5. С. 88–91.
  3. Гетьман В.Г. Новые требования, предъявляемые к бухгалтерскому учету, порожденные экономическим кризисом // Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии. 2010. № 4. С. 7–11.
  4. Дружиловская Т.Ю., Игонина Т.В. Эволюция формирования требований к учету обязательств и его современные проблемы // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. 2014. № 13. С. 2–7.
  5. Мельник М.В., Мизиковский Е.А. Теория бухгалтерского учета. М.: Магистр, 2009. 335 с.
  6. Осипенкова О.Ю., Сотникова Л.В. Требования к пояснениям к бухгалтерской отчетности // Бухгалтерский учет. 2012. № 4. С. 92–99.
  7. Саталкина Е.В. Особенности формирования профессионального суждения в условиях применения принципов учета // Международный бухгалтерский учет. 2014. № 3. С. 11–18.
  8. Суглобов А.Е. Концепция бухгалтерской отчетности в России и международной практике // Все для бухгалтера. 2006. № 12. С. 2–5.
  9. Терехова В.А. Новые требования к бухгалтерскому учету // Все для бухгалтера. 2012. № 4. С. 2–5.
  10. Шешукова Т.Г., Пономарева С.В. Адаптационная методика оценки финансовых инструментов по справедливой и амортизированной стоимости в соответствии с требованиями МСФО. URL: Link.
  11. Яковлева Л.Я. Методические основы трансформации отчетности российских организаций в соответствии с требованиями международных стандартов // Инновационное развитие экономики. 2012. № 5. С. 86–88.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-9381 (Online)
ISSN 2073-5081 (Print)

Свежий номер журнала

т. 27, вып. 4, апрель 2024

Другие номера журнала