+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Международный бухгалтерский учёт»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.5. Мировая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Концепция существенности в бухгалтерском учете: опыт Украины

т. 17, вып. 42, ноябрь 2014

Доступна онлайн: 02.01.2015

Рубрика: Проблемы учета

Страницы: 36-44

Безверхий К.В. кандидат экономических наук, доцент кафедры учета и аудита, Киевский национальный университет технологий и дизайна 
kosticbv@mail.ru

Предметом исследования является совокупность теоретических и практических подходов к оценке критерия существенности информации в бухгалтерском учете в соответствии с законодательными требованиями украинской практики, которая получила развитие ввиду широкого применения мирового опыта в части составления финансовой отчетности. Целью исследования определено обоснование теоретических подходов и усовершенствование практического инструментария в части оценки критерия существенности как характеристики информации в системе бухгалтерского учета. Для достижения цели были определены следующие задачи: уточнить понятие существенности в практике организации бухгалтерского учета и составления отчетности; определить субъекты и объекты категории существенности при разработке учетной политики субъекта предпринимательской деятельности; проанализировать рекомендации министерства финансов Украины в части определения порогов существенности относительно объектов учета и хозяйственных операций; провести параллель в требованиях национальных украинских стандартов и международных стандартов в вопросе регулирования критерия существенности. Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные положения экономической теории, бухгалтерского учета и анализа, законодательные и нормативно-правовые акты Украины, результаты научных исследований, опубликованные ведущими украинскими учеными-экономистами. Методы анализа и синтеза использованы для структурирования предметной области исследования на основе идентификации и формализации вопроса применения порога существенности при формировании бухгалтерской отчетности. В результате исследования разработан методический подход к применению порога существенности при формировании бухгалтерской отчетности. Это может оказаться полезным для субъектов хозяйствования всех организационно-правовых форм при разработке учетной политики, организации бухгалтерского учета, составлении и предоставлении финансовой отчетности. Итог исследования имеет теоретическую и практическую ценность в части качественного информационного обеспечения различных групп пользователей с учетом традиционных украинских подходов к формированию показателей финансовой отчетности и требований международных стандартов.

Ключевые слова: существенность, информация, бухгалтерский учет, характеристика, критерий, система, концепция

Список литературы:

  1. Акопян А.Т. Нормативно-правовые и методические проблемы расчета уровня существенности при формировании бухгалтерской (финансовой) отчетности и подтверждении ее достоверности // Международный бухгалтерский учет. 2014. № 5. С. 46–51.
  2. Войтенко Т. Элементы учетной политики // Налоги и бухгалтерский учет. 2008. № 3. C. 14–35.
  3. Дудкевич О.В. О применении порога существенности в финансовой отчетности // Учет и финансы в АПК. 2011. № 2. С. 25–27.
  4. Иванов А.Е., Кресина А.М. Оценка уровня существенности информации бухгалтерской финансовой отчетности при проведении аудита на основе анализа финансово-хозяйственной деятельности организации // Международный бухгалтерский учет. 2013. № 30. С. 51–58.
  5. Касьянова С.А. Методические подходы к оценке существенности ошибки в бухгалтерском учете // Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии. 2011. № 6. С. 11–13.
  6. Ковач С.И. Концепция существенности в учете и отчетности // Бизнес-Информ. 2014. № 6. С. 284–288.
  7. Кузьменко А.Ф. Моргунова Т.И. Исправление ошибок в финансовой отчетности. URL: Link.
  8. Палий В.Ф. Теория бухгалтерского учета: современные проблемы. М.: Бухгалтерский учет, 2007. 88 с.
  9. Cоколов Я.В. Основы теории бухгалтерского учета. М.: Финансы и статистика, 2004. 496 с.
  10. Сук Л.К., Сук П.Л. Організація бухгалтерського обліку. Link.
  11. Харламова Е. Существенность в НП(С)БУ и МСФО: от теории к практике // Все о бухгалтерском учете. 2014. № 18. С. 8–22.
  12. Чалый И., Момот Т. Существенность и стоимость информации украинский формат и зарубежный опыт // Бухгалтерский учет и аудит. 2002. № 11. С. 29 –31.
  13. Шиленко С.И., Гордеева А.А. Система внутреннего контроля как инструмент мониторинга достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности. Белгород: БУКЭП, 2011. 279 с.
  14. Щирба М. Существенность информации в финансовой отчетности и ее влияние на экономические решения пользователей // Экономический анализ. 2010. Вып. 7. С. 403–406.
  15. The Conceptual Framework for Financial Reporting. URL: Link.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-9381 (Online)
ISSN 2073-5081 (Print)

Свежий номер журнала

т. 27, вып. 4, апрель 2024

Другие номера журнала