+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Международный бухгалтерский учёт»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.5. Мировая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Институт управленческого учета в России: возможные перспективы и поиск путей их осуществления

т. 17, вып. 43, ноябрь 2014

Доступна онлайн: 27.01.2015

Рубрика: Управленческий учет

Страницы: 14-22

Супрунова Е.А. кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов, кредита, бухгалтерского учета и аудита, Омский государственный университет путей сообщения 
suprunova06@mail.ru

Статья продолжает дискуссию, развернутую М.А. Вахрушиной в работе "Проблемы и перспективы развития российского управленческого учета" [2]. По достоинству оценивая вклад ученых и практикующих специалистов, следует отметить, что в настоящее время во многом еще не проработанными остаются вопросы теории и методики управленческого учета, что в свою очередь затрудняет его постановку и дальнейшее применение в коммерческих организациях. Для решения имеющихся проблем в области управленческого учета целесообразно создать Институт управленческого учета (ИУУ) при Институте профессиональных бухгалтеров (ИПБ) России. Целью статьи является определение перечня проблем, которые являются причинами серьезного отставания российского управленческого учета от зарубежного, частично решить которые мог бы созданный ИУУ. В научной статье применялись системный подход к исследуемым проблемам, а также общенаучные и специальные методы. Обоснована необходимость интеграции системы управленческого учета в процесс управления предприятием, выявлены направления интеграционных процессов, что позволяет моделировать управленческие ситуации и разрабатывать управленческие решения в определенной системе или в комплексе. Осмысление данных процессов привело к необходимости построения теоретического базиса управленческого учета в виде системы координат в пространстве, что позволяет расширить концептуальные основы. Сделан вывод о том, что в условиях рыночной экономики наиболее жизнеспособной схемой создания и функционирования ИУУ является его организация на базе ИПБ России. Разработанные положения и рекомендации направлены на повышение эффективности функционирования системы управленческого учета в коммерческих организациях, поскольку научный поиск в области управленческого учета в настоящее время направлен на развитие стратегического, инновационного и бихевиористского подходов в управлении, внедрение которых на практике требует использования инструментов инжиниринга бизнес-процессов.

Ключевые слова: управленческий учет, теоретический базис управленческого учета, проблемы управленческого учета, Институт управленческого учета

Список литературы:

  1. Аверчев И.В. Особенности управленческого учета в России. URL: Link.
  2. Вахрушина М.А. Проблемы и перспективы развития российского управленческого учета // Международный бухгалтерский учет. 2014. № 33. С. 12–21.
  3. Гершун А.М. Развитие управленческого учета в России и роль Экспертно-консультативного совета по управленческому учету при Минэкономразвития РФ. URL: Link (дата обращения: 07.10.2014).
  4. Пронин М. Профессиональные объединения, которые мы можем себе позволить // ИнтерТренинг. 2004. № 7. С. 18–20.
  5. Супрунова Е.А. Периодизация становления, состояние и развития управленческого учета в России // Менеджмент в России и за рубежом. 2014. № 4. С. 15–16.
  6. Супрунова Е.А. Проблемы развития управленческого учета в России на разных уровнях экономической системы // Проблемы экономики, организации и управления в России и мире: материалы Международной научно-практической конференции (28.12.2012) / отв. ред. А.В. Наумов. Прага: Изд-во WORLD PRESS s r.o., 2013. С. 457–461.
  7. Трофимов Е.В. Управленческий учет и проблемы его внедрения в России. URL: Link (дата обращения: 23.02.2012).

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-9381 (Online)
ISSN 2073-5081 (Print)

Свежий номер журнала

т. 27, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала