+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Международный бухгалтерский учёт»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.5. Мировая экономика

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Особенности перехода страховых компаний на новый план счетов и отраслевые стандарты бухгалтерского учета

т. 18, вып. 26, июль 2015

Получена: 18.05.2015

Одобрена: 07.07.2015

Доступна онлайн: 25.08.2015

Рубрика: НАЦИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ

Страницы: 50-58

Брызгалов Д.В. кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник, Институт финансово-экономических исследований Финансового университета при Правительстве Российской Федерации 
dbryz@inbox.ru

Предмет и тема. В 2017 г. российские страховые компании должны будут перейти на новый план счетов и отраслевые стандарты бухгалтерского учета. Разработанные Банком России документы вводят значительные новации в бухгалтерский учет страховщиков и максимально приближают его к Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). В этой связи в 2015-2016 гг. от страховщиков потребуются значительные усилия по разработке и реализации плана перехода на новый план счетов и отраслевые стандарты, а также по предоставлению в Банк России отчетов об исполнении плана.
     Цели и задачи. Целью статьи является изучение особенностей перехода страховых организаций на новый план счетов и отраслевые стандарты ведения бухгалтерского учета. В статье решены задачи по формированию структуры плана перехода, по описанию особенностей нового рабочего плана счетов и учетной политики, по определению характеристик подходов к модификации компьютерных учетных систем.
     Методология. Проведен сравнительный анализ методологии ведения бухгалтерского учета согласно текущим требованиям бухгалтерского учета с методологией ведения бухгалтерского учета по новому плану счетов и отраслевым стандартам, разработанным Банком России. Выделены и описаны две группы новаций: по форме и по содержанию. На основании выявленных новаций предложены подходы к разработке нового рабочего плана счетов и учетной политики с учетом новых требований.
     Выводы и значимость. По итогам исследования сделан вывод о том, что бухгалтерский учет в страховых компаниях в 2015-2016 гг. будет определяться мероприятиями перехода на новый план счетов и отраслевые стандарты бухгалтерского учета. В частности, страховщикам предстоит разработать документы по методологии бухгалтерского учета и отчетности, по модификации учетных компьютерных систем и по обучению персонала новым требованиям ведения бухгалтерского учета.

Ключевые слова: бухгалтерский учет, страховые организации, план счетов, стандарты

Список литературы:

  1. Брызгалов Д.В. Особенности управления рисками и страхования на малых и средних предприятиях. // Организация продаж страховых продуктов. 2009. № 1. С. 10–14. URL: Link.
  2. Гришин П.В., Грызенкова Ю.В., Цыганов А.А. Страхование / под ред. А.А. Цыганова. М.: Изд-во РАГС, 2010.
  3. Казьянина С.А. Проблемы подготовки финансовой отчетности страховых компаний в соответствии с МСФО // Аудит и финансовый анализ. 2012. № 3. С. 19–28. URL: Link.
  4. Кириллова Н.В. Актуальные проблемы развития страхового рынка // Вестник Финансового университета. 2014. № 1. С. 129–138. URL: Link.
  5. Молодкина С.А. Аудит показателей бухгалтерской отчетности страховщиков // Академический вестник ТГАМЭУП. 2012. № 3. С. 222–228. URL: Link.
  6. Павлюченко Т.Н. Роль управленческого учета в работе страховой компании // Глобальный научный потенциал. 2010. № 6. С. 42–43.
  7. Сидорова М.И., Мастеров А.И. Экономико-математические модели в управленческом учете и анализе: монография. М.: Дашков и К, 2013. 229 с.
  8. Цыганов А.А., Брызгалов Д.В., Требования о раскрытии информации страховыми агентами в России. URL: Link.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-9381 (Online)
ISSN 2073-5081 (Print)

Свежий номер журнала

т. 27, вып. 4, апрель 2024

Другие номера журнала