+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Национальные интересы: приоритеты и безопасность»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Роль России в мировой экономике должна возрасти

т. 4, вып. 6, июнь 2008

Доступна онлайн: 03.07.2008

Рубрика: Приоритеты России

7 июня 2008 г., выступая на XII Петербургском международном экономическом форуме, Президент России Дмитрий Медведев высказал мнение, что роль России в мировой экономике должна возрасти. По его словам, Россия хочет участвовать в формировании новых правил игры в мировой экономике и обладает всеми соответствующими возможностями и ресурсами. Глобальный финансовый кризис, рост цен на продовольствие, как отметил Президент РФ Дмитрий Медведев, свидетельствуют о том, что в мире наблюдается своего рода вакуум институтов, когда отсутствуют международные площадки, ответственные за решение самых острых проблем. «Иллюзией оказалось представление, что одна страна, даже самая мощная, может взять на себя роль финансового правительства, а глобальные институты управления, отвечающие за финансовую политику, фактически не имели рычагов управления», – заявил Д. Медведев.
     Говоря о развитии российской экономики, глава государства отметил, что в последнее время Россия добилась определенных успехов в привлечении капитала на свои рынки, и теперь государство начинает стимулировать инвестиции российских компаний за рубеж. Он подчеркнул, что это необходимо, в том числе, для «серьезного технологического рывка» отечественной промышленности. Технологический прогресс должен вести к росту производительности труда, улучшению экологической ситуации, созданию возможностей для здорового образа жизни. И правительству, и бизнесу должно быть выгодно соучаствовать в развитии систем непрерывного образования, в создании и модернизации транспортной инфраструктуры, обеспечивающих мобильность людей и мотивирующих к инновационному поведению.
     Эти приоритеты заложены и в так называемой концепции четырех «И», которая уже начала реализовываться для достижения долгосрочных целей развития. А именно – формирования комфортного для жизни людей общества, обеспечивающего лидерские позиции России в мире. Эти четыре «И» хорошо известны: Институты, Инфраструктура, Инвестиции и Инновации. Повестка XII Петербургского экономического форума добавляет к этому списку и «пятый элемент»: Интеллект.
     Стратегия развития страны находит успешное воплощение на современном этапе. Речь идет о борьбе с коррупцией, укреплении судебной власти в нашей стране, обеспечивающей верховенство Закона. Появляются и новые инициативы по снижению административных барьеров для предпринимательства. Готовятся системные решения по развитию сети федеральных университетов, которые должны войти в число ведущих научно–образовательных центров мира. В заключение Президент России Д. Медведев подчеркнул, что «нам всем нужны победы, и в истории России их было немало. Но мы заждались новых ярких побед: и в экономике, и в технологиях, и в социальном развитии. Во всем, что важно для наших граждан». Очевидно, что победы сами по себе не приходят. Сегодня россияне способны сделать всё, чтобы побед у нас было как можно больше. И к этому надо стремиться.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-875X (Online)
ISSN 2073-2872 (Print)

Свежий номер журнала

т. 20, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала