+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Национальные интересы: приоритеты и безопасность»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Саммит-2006 (в Санкт-Петербурге, в Стрельне прошел неофициальный форум «Группа восьми», участниками которого стали лидеры ведущих промышленно развитых демократических стран - Россия, США, Великобритания, Франция, Япония, Германия, Канада, Италия)

т. 2, вып. 4, август 2006

Доступна онлайн: 23.11.2006

Рубрика: Глобальное партнерство

15 июля 2006 г. в Санкт-Петербурге, в Стрельне прошла пресс-конференция по итогам переговоров Президента России Владимира Путина с Президентом США Джорджем Бушем, которые проходили в рамках неофициального форума "Группа восьми". На долю стран-участниц "восьмерки" приходится 49% мирового экспорта, 51% промышленного производства, 49% активов МВФ. В рамках "восьмерки" осуществляется согласование подходов к актуальным международным проблемам.
     "Группа восьми" не является международной организацией. Она не основана на международном договоре, не имеет формально определенных критериев приема, устава и постоянного секретариата. Решения "восьмерки" носят характер политических обязательств государств-участников.
     Вместе с тем, в "восьмерке" сложился устойчивый порядок работы. Саммиты проходят ежегодно поочередно в странах-партнерах, а страна, проводящая встречу на высшем уровне, выступает в течение календарного года в качестве председателя "Группы восьми". Она организует проведение саммита, министерских, экспертных и рабочих встреч, вырабатывает график и обеспечивает координацию всей текущей работы "восьмерки". В соответствии с решением саммита "восьмерки" в Кананаскисе (2002 г.) Россия приступила к выполнению функций председателя "Группы восьми" с 1 января 2006 г.
     В рамках "Группы восьми" организуются также рабочие, экспертные и целевые группы по определенным направлениям. В настоящее время в "восьмерке" действуют Группа высокого уровня по вопросам нераспространения оружия массового уничтожения, Римская/Лионская группа (борьба с терроризмом и организованной преступностью), Группа контртеррористических действий, Группа личных представителей лидеров "восьмерки" по связям с руководителями африканских стран, Группа экспертов по вопросам Глобального партнерства, Рабочая группа по ядерной и физической безопасности и др. В среднем по линии "восьмерки" за год проходит от 60 до 80 мероприятий.
     Дискуссии глав государств и правительств проходят в узком кругу (допущены лишь шерпы - личные представители лидеров). При принятии решений действует принцип консенсуса. Шерпы возглавляют "национальные команды" в составе политических директоров, внешнеполитических и финансовых су-шерпов, других национальных экспертов. Российский представитель в "восьмерке" - Помощник Президента Российской Федерации И.И.Шувалов.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-875X (Online)
ISSN 2073-2872 (Print)

Свежий номер журнала

т. 20, вып. 4, апрель 2024

Другие номера журнала