+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Национальные интересы: приоритеты и безопасность»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Необходимо стратегическое планирование развития территорий (На заседании Совета Безопасности РФ выступил Президент России В.В. Путин)

т. 3, вып. 1, январь 2007

Доступна онлайн: 15.02.2007

Рубрика: Приоритеты России

20 декабря 2006 г. в Кремле прошло заседание Совета Безопасности РФ, на котором был рассмотрен комплекс вопросов, связанных с обеспечением национальной безопасности на территории Дальневосточного федерального округа. Со вступительным словом на заседании выступил Президент России В.В.Путин. Он, в частности, отметил, что к теме заседания Совет Безопасности РФ уже обращался в 2002 г. И тогда были приняты решения, позволившие снять наиболее острые проблемы. Наметился прирост валового регионального продукта, доходов населения. Есть позитивная динамика в развитии внешней торговли и привлечении иностранных инвестиций.
     Между тем качественного изменения ситуации на Дальнем Востоке пока не произошло. Не удается переломить тенденции, ставшие для региона хроническими. Прежде всего, это убыль населения, глубокие диспропорции в структуре производства и внешнеэкономических связей. Дальний Восток слабо привязан к общероссийскому экономическому, информационному, транспортному пространству. Естественные конкурентные преимущества округа, включая транзитные коридоры, используются крайне неэффективно.
     Сохраняется серьезное несоответствие между потенциальными возможностями округа и текущим состоянием его экономики и социальной сферы. И все это представляет серьезную угрозу для наших политических и экономических позиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе, для национальной безопасности России в целом. Во многом такое положение - результат отсутствия системного, комплексного взгляда на стратегическое планирование развития территорий, несовершенства нашей региональной политики в целом.
     Несомненно, нужно грамотно распорядиться нашими растущими политическими, организационными, прежде всего, экономическими ресурсами для развития регионов страны. В этой связи совместной задачей и федеральной, и региональных властей остается выработка четкой, реалистичной линии действий. Речь должна идти о комплексной стратегии обустройства Дальнего Востока…

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-875X (Online)
ISSN 2073-2872 (Print)

Свежий номер журнала

т. 20, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала