+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Национальные интересы: приоритеты и безопасность»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Социальные изменения и безопасность

т. 3, вып. 1, январь 2007

Доступна онлайн: 15.02.2007

Рубрика: Приоритеты России

Бекетов Н.В. доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой финансов и банковского дела Финансово-экономического института Якутский государственный университет 
beket-nik@mail.ru

С началом экономических реформ реальные доходы населения Республики Саха (Якутия) снизились, по различным оценкам, в 2-3 раза. Расслоение общества по доходам превысило предельно допустимые для стабильных государств нормы. Мировой опыт свидетельствует, что десятикратная разница в доходах самых богатых и самых бедных слоев населения является критической для большинства развитых стран. В республике 10% наиболее обеспеченных слоев населения получали доходы в 8 раз превышающие доходы 10% наименее обеспеченных. Разрыв в уровнях зарплаты 10% наименее оплачиваемых и 10% наиболее оплачиваемых работников достиг 12 раз. Подобное соотношение чревато социально-политическими потрясениями… Анализ динамики изменений отношения граждан к институтам власти и общественным структурам, показывает, что в их основе лежат интересы, отражающие сложную картину смены социально-экономического уклада и ценностных ориентаций в обществе. Упразднение социалистической идеологии и морали, утверждения демократической свободы, плюрализма мнений, гласности и новые экономические отношения разделили людей по их мировоззренческим позициям.
     Несмотря на наметившиеся изменения к лучшему, в целом в обществе продолжает преобладать негативная тенденция, проявляющаяся в первую очередь, в отношении соблюдения социальных и экономических прав. В ноябре 2005 года лишь 8% населения республики считали, что у них есть реальные возможности защитить свои права в случае их нарушения.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-875X (Online)
ISSN 2073-2872 (Print)

Свежий номер журнала

т. 20, вып. 4, апрель 2024

Другие номера журнала