+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Национальные интересы: приоритеты и безопасность»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Практика применения допинга в профессиональном спорте и последствия для здоровья спортсменов

т. 10, вып. 31, август 2014

Доступна онлайн: 14.08.2014

Рубрика: Угрозы и безопасность

Страницы: 41-54

Брусникина О.А. заслуженный мастер спорта Российской Федерации, трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, многократная чемпионка мира и Европы, председатель Комиссии спортсменов при Олимпийском комитете России, член Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, член Коллегии Минспорта России  
brusia78@mail.ru

Песков А.Н. кандидат юридических наук, преподаватель, Российский международный олимпийский университет 
apeskov@olympicuniversity.ru

В статье анализируется история допинга в профессиональном спорте. Отмечено, что допинг применяли еще в Древней Греции, причем "запретный плод" становился все слаще. Если в начале ХХ в. спортсмены часто использовали наркотики, алкоголь, которые позволяли притупить чувство боли и усталость, то в дальнейшем стали применяться более совершенные виды допинга, в том числе анаболические стероиды - вещества, воздействующие на человека на гормональном уровне. Особенно широкое распространение анаболические стероиды получили в американском спорте - бодибилдинге и тяжелой атлетике в конце 1950-х и начале 1960-х гг. Интересно, что делалось это в США вполне легально посредством широкой рекламной кампании, медицинских рекомендаций и рецептов, выписываемых врачами. Под воздействием допинга стали повсеместно регистрироваться высокие спортивные достижения. Историки так описывают эту "допинговую эпоху": "Искусственно успокоенные стрелки начали лучше стрелять, а быстровозбуждаемые спринтеры показывать лучшую стартовую скорость. Неутомимые игроки обеспечивали более высокий темп игр на площадках, повысив зрелищность матчей. А как стали взлетать ввысь веса на тяжелоатлетических помостах! Уму непостижимо. Зритель был в восторге. Игры смотрелись с упоением". В дальнейшем появились эритропоэтины (увеличивающие выносливость и силу), диуретики (выводящие жидкость, повышающие гибкость и маскирующие применение допинга). Потом научились переливать кровь спортсменов, насыщать ее кислородом, специальными веществами, осуществлять иные манипуляции с кровью. Допинг становился, как отмечали многие специалисты, не только более разнообразным, узкоспециализированным и эффективным, но и опасным для здоровья спортсменов. И многие международные организации и государства перестали относиться к допингу как к обычному явлению, его стали рассматривать не только как серьезное правонарушение, но даже, в некоторых странах, как преступление. Резко возросла роль международных и национальных структур в борьбе с этим негативным явлением. В статье исследуется понятие "допинг" с учетом норм Всемирного антидопингового кодекса и действующих международных стандартов. Анализируется практика применения допинга в России и мире, соответствующая статистика РУСАДА и WADA. Авторы описывают последствия употребления допинга для здоровья спортсменов, в том числе связанные с изменением гендерной принадлежности. Кроме того, критически анализируется практика выдачи разрешений на терапевтическое применение допинга. Материалы статьи могут быть использованы при разработке мер по профилактике допинга в профессиональном спорте.

Ключевые слова: AДАМС - Система антидопингового администрирования и менеджмента, антидопинговое тестирование, атипичный результат, ВАДА - Всемирное антидопинговое агентство, РУСАДА - Российское антидопинговое агентство, дисквалификация, допинг-контроль, запрещенный метод и субстанция, персонал атлета, положительный результат на допинг, регистрируемый пул тестирования, спортсмен международного уровня, соревновательный период

Список литературы:

  1. Всемирный антидопинговый кодекс 2009 // Всемирное антидопинговое агентство / пер. с англ. М.: РУСАДА, 2014.
  2. Гаврилова Е.А. Внезапная смерть в спорте. М.: Советский спорт, 2011. 196 с.
  3. Захарова Л.И. О спорт, ты – мир! М.: ГИ «Центральная типография», 2013. 119 с.
  4. Зубарева А. Колеса спорта // РБК (деловой журнал), 2012, cентябрь.
  5. Куринной И.И. Игры, угодные богам. М.: Астрель АСТ; Владимир: ВКТ, 2010. 320 с.
  6. Калиева Ш.С. Профилактика несчастных случаев в профессиональном спорте (на примере спортивной подготовки в дзюдо). Квалификационная работа. М.: РМОУ, 2013.
  7. Песков А.Н. О проекте федерального закона «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу ФИФА 2018 года, кубка конфедераций ФИФА 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (криминологический анализ законопроекта) // Спорт: экономика, право, управление. 2012. № 4.
  8. Пилипенко Д. Преступления в спорте. М.: Гелеос, 2007. 256 с.
  9. Спортивная медицина: учеб. пособие / под ред. В.А. Епифанова. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006. 336 с.
  10. Скворцов А.А. Причинение вреда жизни и здоровью при занятиях спортом. Проблемы уголовно-правовой квалификации. М.: Волтерс Клувер, 2006. 110 с.
  11. Штейнбах В.Л. Оборотная сторона медали. М.: Человек, 2008. 416 с.
  12. Donati A. World traffic in doping substances, WADA, 2007.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-875X (Online)
ISSN 2073-2872 (Print)

Свежий номер журнала

т. 20, вып. 4, апрель 2024

Другие номера журнала