+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Национальные интересы: приоритеты и безопасность»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Значение гуманитарного сотрудничества России и Китая с центрально-азиатскими партнерами в рамках Шанхайской организации сотрудничества

т. 10, вып. 32, август 2014

Доступна онлайн: 20.08.2014

Рубрика: МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Страницы: 35-49

Морозов Ю.В. кандидат военных наук, профессор, руководитель секции ШОС, Институт Дальнего Востока РАН 
morozovyury51@yandex.ru

Сафронова Е.И. кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник, Институт Дальнего Востока РАН 
louzela@rambler.ru

В статье показаны рост влияния гуманитарной составляющей современных международных отношений и важность учета гуманитарного фактора в развитии межстрановых связей. Недооценка роли последнего способна не просто привести к целому ряду проблем, затрудняющих развитие двух- и многосторонних связей субъектов международных отношений, но и вызвать осложнения на других уровнях их взаимодействия - политическом, экономическом и оборонном. Отмечена специфика гуманитарной кооперации как сферы приложения разнородных геополитических сил. В работе дана авторская трактовка понятия "мягкая сила" и места в ней гуманитарного сотрудничества, а также охарактеризованы сильные и слабые стороны гуманитарного взаимодействия России, КНР и ряда других стран с государствами - членами ШОС. Рассмотрены проблемы, затрудняющие продвижение позитивного имиджа России в странах Центрально-Азиатского региона. Проведен анализ опыта работы филиалов российских вузов в государствах Центральной Азии, который показал растущую потребность расширения в регионе сети образовательных школ с российской учебной программой. Авторами рассмотрены особенности современной "мягкой силы" со стороны Китая в отношении государств Центрально-Азиатского сегмента ШОС. Дан ряд рекомендаций для инстанций, ответственных за гуманитарное взаимодействие РФ с зарубежными странами, по развитию сотрудничества в таких областях, как культурный диалог, здравоохранение, научно-образовательная, информационная и экологическая сферы, взаимодействие в области ликвидации природных и техногенных катастроф. Направления кооперации приведены с учетом возможностей и интересов не только России, но и ее стратегических партнеров в лице Китая и государств Центральной Азии.

Ключевые слова: гуманитарное сотрудничество, "мягкая сила", культура, образование, неправительственные организации, Россия, Китай, Центральная Азия

Список литературы:

  1. Мендкович Н. Слабости нашей «мягкой силы». URL: Link.
  2. Морозов Ю.В. Афганистан после 2014 года: стабильность для государств ШОС или новый виток напряженности в Центрально-Азиатском регионе? // Проблемы Дальнего Востока. 2013. № 2. С. 94–115.
  3. Морозов Ю.В. Сотрудничество стран ШОС в гуманитарной области: проблемы и возможные пути их решения // Центральная Азия и Кавказ. 2009. № 4. С. 69–72.
  4. Назаралиев Ж. Евразийский защитный зонт против афганского экстремизма. URL: Link_ jenishbek_nazaraliev_evraziyskiy_ zaschitnyiy_zont_protiv_ afganskogo_ekstremizma.
  5. От кого не зависит Россия. Результаты опросов, проводившихся центрами «Ижтимоий Фикр», SIAR – Bishkek и Gallup в 2003–2008 гг. URL: Link.
  6. Официальный сайт ШОС. URL: Link.
  7. Панов В. «Мягкая сила» крушит Украину. URL: Link.
  8. Сафронова Е.И. 10 лет ШОС: некоторые итоги сотрудничества стран Организации в области здравоохранения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Опубл.: Китай в мировой и региональной политике. История и современность. М.: ИДВ РАН, 2011. С. 96–123.
  9. Сафронова Е.И. Некоторые итоги гуманитарного взаимодействия стран – членов Шанхайской организации сотрудничества за пять лет ее существования. Опубл.: Шанхайская организация сотрудничества. К новым рубежам развития. М.: ИДВ РАН, 2008. С. 161–182.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-875X (Online)
ISSN 2073-2872 (Print)

Свежий номер журнала

т. 20, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала