+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Национальные интересы: приоритеты и безопасность»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Разработка индикаторов "зеленой" экономики на региональном уровне

т. 10, вып. 40, октябрь 2014

Доступна онлайн: 25.10.2014

Рубрика: Стратегия развития экономики

Страницы: 26-34

Яшалова Н.Н. кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и управления, Череповецкий государственный университет 
natalij2005@mail.ru

В настоящее время привлекательность концепции "зеленой" экономики сильно возросла. Считается, что "зеленая" экономика будет способствовать достижению устойчивого развития. Однако необходимого перечня индикаторов, оценивающих результаты процесса перехода от "коричневой" экономики к "зеленой", не разработано ни в российской, ни в зарубежной практике. Такие индикаторы необходимы для оценки и выявления тенденций в социально-эколого-экономическом региональном развитии. Целью настоящей работы являлась разработка индикаторов "зеленой" экономики на региональном уровне на примере Вологодской области. В статье на основе сбора, обработки и анализа статистических показателей региона выявлены положительные и негативные факторы для перехода Вологодской области к "зеленой" экономике. Автором разработана система индикаторов "зеленой" экономики, основанная на подходе "тема/проблема - индикатор" и призванная способствовать переходу региональной экономики с техногенного на экологоориентированный путь развития. В результате проведенного анализа показано, что в Вологодской области большинство разработанных индикаторов имеют благоприятную динамику. Сдерживающими факторами устойчивого эколого-экономического развития являются: преобладание в регионе промышленного сектора экономики, наносящего наибольший вред окружающей среде; значительный уровень износа основных средств, влияющий на аварийность и вероятность экологических проблем; низкая доля инвестиций природоохранного назначения. По результатам исследования сформулирован вывод, что Вологодская область соблюдает экологические, экономические и социальные интересы и движется в направлении "зеленой" экономики. Основные итоги разработки и анализа индикаторов "зеленой" экономики могут быть полезны как государственным органам власти для корректировки региональных программ, так и общественным природоохранным организациям.

Ключевые слова: индикаторы, "зеленая" экономика, охрана окружающей среды, Вологодская область

Список литературы:

  1. Бобылев С.Н. Индикаторы устойчивого развития: региональное измерение. Пособие по региональной экологической политике. М.: Акрополь, 2007. 60 с.
  2. Бобылев С.Н., Захаров В.М. «Зеленая» экономика и модернизация. Эколого-экономические основы устойчивого развития. URL: Link.
  3. Доклад ЮНЕП «Навстречу «зеленой экономике»: путь к устойчивому развитию и искоренению бедности». 2011. URL: Link greeneconomy/Portals/88/documents/ger/GER_synthesis_ru.pdf.
  4. Захарова Т.В. «Зеленая» экономика как новый курс развития: глобальный и региональный аспекты. URL: Link.
  5. Игнатьева А.А. «Зеленая» экономика: практический вектор устойчивого развития или политический компромисс? URL: Link.
  6. Индикаторы устойчивого развития России (эколого-экономические аспекты). URL: Link.
  7. Пахомова Н.В., Рихтер К.К., Малышков Г.Б. Структурные преобразования в условиях формирования «зеленой» экономики: вызовы для российского государства и бизнеса // Проблемы современной экономики. 2012. № 3. С. 7–15.
  8. Приоритеты национальной экологической политики России. М.: Изд-во «Типография ЛЕВКО», 2009. 152 с.
  9. Сдасюк Г.В. Концепция устойчивого развития «зеленой» экономики: возможности реализации в России // Россия и современный мир. 2013. № 1. С. 22–37.
  10. Терешина М.В., Дегтярева И.Н. «Зеленый рост» и структурные сдвиги в региональной экономике: попытка теоретико-методологического анализа // Теория и практика общественного развития. 2012. № 5. С. 246–248.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-875X (Online)
ISSN 2073-2872 (Print)

Свежий номер журнала

т. 20, вып. 4, апрель 2024

Другие номера журнала