+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Национальные интересы: приоритеты и безопасность»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Экономическая безопасность России и инновационные технологии в сфере образования

т. 10, вып. 42, ноябрь 2014

Доступна онлайн: 01.11.2014

Рубрика: СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАЗОВАНИЯ

Страницы: 23-35

Дудин М.Н. доктор экономических наук, старший научный сотрудник, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) 
dudinmn@mail.ru

Лясников Н.В. доктор экономических наук, профессор, ведущий научный сотрудник, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) 
acadra@yandex.ru

Актуальность настоящего исследования обусловлена высоким приоритетом национальной безопасности в сфере науки, технологий и образования. В современных условиях национальная безопасность обеспечивается не в последнюю очередь повышением научно-технологической составляющей функционирования всех ее сфер, развитием интеллектуального капитала, высоким уровнем конкурентоспособности. Цель работы заключается в исследовании проблем, связанных с обеспечением национальной безопасности в сфере образования и науки, осуществлением взвешенной государственной политики в этой области, определении направлений дальнейшего развития системы образования РФ. Методической основой для данной статьи явились правовой, сравнительный и экономико-статистический методы анализа. В рамках изложения авторами установлено, что в условиях экономики знаний важнейшей задачей в образовании становится переход от обучения преимущественно конкретным знаниям и навыкам и продуцированию информации к развитию творческого потенциала, формированию способностей к самообучению, готовности к обучению на протяжении всей жизни. Кроме того, эффективная образовательная система, с одной стороны, делает возможными национальные технологические инновации, внедрение иностранных технологий, анализ и оценку глобальных технологических тенденций. С другой стороны, высокий уровень образования населения создает на национальном уровне предпосылки для развития "чувствительного к качеству" спроса на высокотехнологичную продукцию, что стимулирует разработку все более инновационной продукции и технологических процессов. Отмечено, что роль образовательных учреждений в разработке качественных программ обучения в соответствии с меняющимися потребностями рынка труда крайне важна. Практическое значение данной работы заключается в разработке предложения по созданию надежных барьеров на пути угроз, связанных с деформацией отечественного научно-технологического потенциала и препятствующих инновационному развитию российской экономики.

Ключевые слова: экономика знаний, интеллектуальный потенциал, образование, образовательная система, национальная безопасность

Список литературы:

  1. Аганбегян А.Г. Заметки о бизнес-образовании // Российское образование: тенденции и вызовы. М.: Дело, 2009. 400 с.
  2. Викулов С.Ф., Югай Т.А. Актуальные проблемы науки и образования в контексте инновационной парадигмы // Вооружение и экономика. 2013. № 2. С. 56–61.
  3. Дудин М.Н., Лясников Н.В. Зарубежный опыт управления инновационным развитием как базисом повышения конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях экономики знаний (знаниевой экономики) хозяйства // Народное хозяйство. Вопросы инновационного развития. 2012. № 5. С. 172–176.
  4. Дудин М.Н., Лясников Н.В. Обеспечение поддержки инновационно-инвестиционных процессов в национальной экономике // Русский инженер. 2013. № 4. С. 60–62.
  5. Дудин М.Н., Шапиро С.А. Инновационные технологии в сфере управления образовательным процессом. URL: Link
  6. Индекс экономики знаний – информация об исследовании. URL: Link.
  7. Иноземцев В.Л. За пределами экономического общества. М.: Наука, 1998. 614 с.
  8. Макаров В.Л., Клейнер Г.Б. Микроэкономика знаний. М: Экономика, 2007. 204 с.
  9. Питухина М.А., Глушанок Т.М. Экономика знаний в России сквозь призму зарубежного опыта. URL: Link.
  10. Рогов С.М. Шоковая терапия и «реформа РАН»: реалии российской науки. URL: Link.
  11. Business Schools in Transition Societies: Russian Experience and Vision. 20th CEEMAN Annual Conference. URL: Link.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-875X (Online)
ISSN 2073-2872 (Print)

Свежий номер журнала

т. 20, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала