+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Национальные интересы: приоритеты и безопасность»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Проблемы эффективного использования ресурсного потенциала российской Арктики

т. 10, вып. 44, ноябрь 2014

Доступна онлайн: 29.11.2014

Рубрика: Стратегия развития экономики

Страницы: 13-19

Сергеев П.А. доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник, Центр промышленных и инвестиционных исследований Института мировой экономики и международных отношений РАН 
p.sergeev@ imemo.ru

В статье рассмотрены проблемы устойчивого развития российской Арктики в контексте национального исторического опыта. Особое внимание уделено стратегии использования ресурсного потенциала региона в условиях глобальных климатических изменений. В условиях высокой степени зависимости морской добычи нефти и газа в Арктике от зарубежных технологий и оборудования, нарастающего дефицита финансовых ресурсов и неустойчивости глобального энергетического рынка необходимо конкретизировать пути обеспечения устойчивости развития арктического региона России. На основе экономических и исторических примеров исследован комплекс проблем, определяющих устойчивое развитие арктических зон России. В частности, на примере Ненецкого автономного округа оценивается возможность расширения освоения нефтегазовых месторождений суши и прибрежных зон. Анализ концептуальных документов ООН по окружающей среде и развитию показывает, что международные обязательства, принятые странами мира в 1972-2000 гг. с ожидаемым позитивным эффектом, в ХХI в. в полной мере не выполнены и имеют высокую зависимость от состояния глобального климата. В то же время исследование исторического опыта освоения российской Арктики показало возможность ее устойчивого развития при своевременной корректировке соответствующей государственной стратегии. Сделан вывод, что при санкционном давлении Запада нефтяная и газовая промышленность России будет сталкиваться в своем развитии с многочисленными препятствиями, которые могут повлиять не только на устойчивость развития этих регионов, но и на состояние глобального климата. В этих условиях необходимо приоритетное освоение сухопутных и береговых месторождений нефти и газа, а также развитие связанной с ним железнодорожной инфраструктуры.

Ключевые слова: Арктика, нефтяные и газовые ресурсы, устойчивое развитие, полуостров Ямал, сельское хозяйство арктической зоны

Список литературы:

  1. Алексеева Т.И. Региональные особенности градостроительства в Сибири и на Севере. Л.: Стройиздат, 1987. 208 с.
  2. Бублейников Ф. История открытий ископаемых богатств нашей страны. М.: ОГИЗ, 1948. 344 с.
  3. Гейдеек В. В интересах регионов // Регион. 1998. № 11.
  4. Катасонов В.Ю. Великая держава или экологическая колония? М.: Молодая гвардия, 1991. 224 с.
  5. Кольцов А.В. Создание и деятельность Комиссии по изучению естественных производительных сил России. 1915–1930 гг. СПб: Наука, 1999. 184 с.
  6. Новиков Р.А. Глобальные экологические противоречия: содержание, истоки, общие условия преодоления // Глобальная экологическая проблема. М.: Мысль, 1988. С. 22–72.
  7. Патин С.А. Экологические проблемы освоения нефтегазовых ресурсов морского шельфа. М.: Изд-во ВНИРО, 1997. 81 с.
  8. Чернов Г.А. Борьба за нефть в Большеземельской тундре. М.: Изд-во ИПКОН РАН, 1996. 185 с.
  9. Шафраник Ю.К. Новая энергетическая политика России // Энергетическая политика. 1995. № 2. С. 8–15.
  10. Якунин В.И., Багдасарян В.Э., Сулакшин С.С. Новые технологии борьбы с российской государственностью: монография. М.: Научный эксперт, 2009. 424 с.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-875X (Online)
ISSN 2073-2872 (Print)

Свежий номер журнала

т. 20, вып. 4, апрель 2024

Другие номера журнала