+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Национальные интересы: приоритеты и безопасность»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Структурно-институциональные ограничения и адекватность ответов на новые вызовы

т. 10, вып. 44, ноябрь 2014

Доступна онлайн: 29.11.2014

Рубрика: ПРОБЛЕМЫ. ПОИСК. РЕШЕНИЯ

Страницы: 42-51

Крутиков В.К. доктор экономических наук, профессор, проректор по научной и методической работе, Институт управления, бизнеса и технологий, Калуга 
vkkrutikov@mail.ru

Зайцев Ю.В. кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента, Институт управления, бизнеса и технологий, Калуга 
nir@universitys.ru

Дорожкина Т.В. кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента, Институт управления, бизнеса и технологий, Калуга 
tvd3103@mail.ru

В статье с позиций этики проводятся историко-экономические параллели становления социально-экономической системы России и развития отечественного и зарубежного бизнеса. Представлены основные положения концепции конвергенции А.Д. Сахарова, интегрирующей все положительное, взятое из систем социализма и капитализма, и преодолевающей их коренные недостатки. Продемонстрированы яркие положительные примеры современной инновационной предпринимательской деятельности новаторов - С. Джобса и Б. Луазо, преодолевших законы стяжательства и поднявших человечество на новый цивилизационный уровень. С. Джобс представлен как человек, соединивший технологию и этику бизнеса, проявивший максимализм в работе и минимализм в личной жизни, а также способность предугадать мечту потребителя. Продемонстрированы способности Б. Луазо привнести в бизнес современные инновационные подходы, смелость, новаторство, что позволило ему использовать богатое наследие кулинарных традиций и секретов в ресторанном бизнесе. Авторами сделана попытка раскрыть современные проблемы, связанные со структурными и институциональными ограничениями развития России. Проведен анализ причин торможения реализации правительственной "Стратегии - 2020" в результате неадекватных мер по диверсификации экономики. Рассмотрены особенности реализации политики замещения импорта в условиях существующих внешних и внутренних вызовов, связанные, с одной стороны, с неэтичным, оппортунистическим поведением крупного капитала, а с другой - единением нации, как ответом на угрозы. Предложены меры по формированию государственной политики стимулирования развития этичного малого и среднего бизнеса, а также массового вовлечения граждан в решение социально-экономических проблем страны. Предложена реализация потенциала "социального тонуса" как несущей конструкции воплощения национальной мечты, обеспечивающей безопасность и стабильное, инновационное развитие России.

Ключевые слова: концепция конвергенции, новый цивилизационный уровень, новаторы, национальная мечта, этика бизнеса, структурные и институциональные ограничения, внешние и внутренние вызовы, политика замещения импорта

Список литературы:

  1. Айзексон У. Стив Джобс. URL: Link.
  2. Витте С.Ю. По поводу национализма. Национальная экономия и Фридрих Лист. М.: Директ-Медиа, 2014. 64 с.
  3. Воронов М.В. Некоторые проблемы образования в начале 21-го века // Известия МАН ВШ. 2008. № 2. С. 9–16.
  4. Гринберг Р. Мы превращаемся в часть мирового технологического захолустья // Родная газета. 2004. № 18. С. 6.
  5. Гусаков Н.П., Андронова И.В. Проблемы развития интеграционных процессов в рамках Единого экономического пространства и новые угрозы экономической безопасности России // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2014. № 25. С. 23–30.
  6. Кричевский Н. Постпикалевская Россия. URL: Link.
  7. Крутиков В.К., Зайцев Ю.В., Демина О.В. Создание системы некоммерческих организаций (НКО) в учреждениях высшего образования как инструмента просвещения, обеспечивающего формирование гражданского общества и национальную безопасность // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2013. № 20. С. 2–8.
  8. Крутиков В.К., Легостов В.В. Малое предпринимательство и социально-экономический рост. Анализ отечественного и зарубежного опыта. М.: Ноосфера, 2006. 466 с.
  9. Кузьмичев А.Д. Инновации в технике и управлении в исторической ретроспективе // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2014. № 25. С. 10–15.
  10. Пинская Т. Империя Луазо. URL: Link.
  11. Попов Г.Х. Отвергнутый пророк: 21 мая исполняется девяносто лет со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова. URL: Link.
  12. Сагидов Ю.Н. Цивилизационная мотивация социально-экономического развития: видение из региона // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2014. № 29. С. 51–62.
  13. Сахаров А.Д. Конвергенция. URL: Link.
  14. Стиглиц Дж. Россия должна преодолеть извращения ельцинизма // Российская Федерация сегодня. 2004. № 7. С. 44
  15. Хубиев К. Неоиндустриальная модернизация и альтернативные подходы к ней // Экономист. 2013. № 4.
  16. Шаньшань Ю. Мировой диалог о китайской мечте // Китай. 2014. № 2(100).

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-875X (Online)
ISSN 2073-2872 (Print)

Свежий номер журнала

т. 20, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала