+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Национальные интересы: приоритеты и безопасность»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Угрозы и вызовы России в экономической, социальной и военной сферах

т. 10, вып. 48, декабрь 2014

Доступна онлайн: 18.12.2014

Рубрика: Угрозы и безопасность

Страницы: 37-44

Яковлев В.В. доктор технических наук, профессор кафедры управления и защиты в чрезвычайных ситуациях, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет 
vv-yakovlev@yandex.ru

Гравит М.В. кандидат технических наук, доцент кафедры управления и защиты в чрезвычайных ситуациях, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет 
marina.gravit@mail.ru

Горбачева А.А. аспирантка кафедры управления и защиты в чрезвычайных ситуациях, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет 
anna.a.gorbacheva@gmail.com

В настоящее время в Институте военно-технических образовательных программ (ИВТОБ) Санкт-Петербургского государственного политехнического университета разработан ряд методик для оценки и управления рисками в техногенной сфере. Вместе с тем практически без внимания остаются проблемы чрезвычайных ситуаций в социальной сфере, где в сложившихся условиях угрозы стабильности становятся настолько активными, что могут в любой момент перейти в чрезвычайные ситуации. Основная цель настоящей статьи заключается в попытке заострить внимание сотрудников ИВТОБ, аспирантов, студентов, а также коллег из других учебных заведений на необходимости проведения исследований по анализу риска в социальной сфере. Авторами выполнен обзор сообщений средств массовой информации и разработок по рассматриваемой теме. В соответствии с принципами системного анализа в статье рассмотрены верхние иерархические уровни угроз государственной стабильности, непосредственно влияющие на жизненные интересы личности. Сделан вывод, что на основе концепции национальной безопасности и результатов комплексного анализа потенциальных возможностей в стране формируется долгосрочная государственная политика национальной безопасности. Дано определение социального риска как особой разновидности рисков, в которой субъектом и объектом риска выступает индивид, определенная социальная группа или все общество в целом. Вероятность наступления негативных последствий для данных социальных групп обусловлена несоответствием индивидуальных (групповых) социальных действий процессам в окружающем социальном пространстве, протекающим в обстановке реально существующей неопределенности. Установлено, что риск и его оценка для социальной сферы представляют собой второстепенные малоинформативные характеристики, не способные повлиять на решение задачи оптимизации требований к основным параметрам системы, на развитие рассматриваемого процесса.

Ключевые слова: системный анализ, риск, национальная безопасность, угроза

Список литературы:

  1. Антропогенное загрязнение природной среды: масштабы и последствия. URL: Link.
  2. Биненко В.И., Донченко В.К. Риски стихийных бедствий и оценка их последствий // Проблемы безопасности и ЧС. 2010. № 2. С. 70–90.
  3. Биненко В.И., Донченко В.К., Растоскуев В.В. Риски и экологическая безопасность природно-хозяйственных систем. СПб: Изд-во СПбГПУ, 2012. 353 с.
  4. Биненко В.И., Храмов Г.Н., Яковлев В.В. Чрезвычайные ситуации в современном мире и проблемы безопасности жизнедеятельности. СПб.: ИВТОБ СПбГПУ, 2004. 400 с.
  5. Бутков П.П. Альтернативная энергетика в России: материалы научно-практич. конф. «Проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях». СПб: ИВТОБ СПбПУ, 2010. С. 3–8.
  6. Викулов С.Ф., Хрусталёв Е.Ю. Экономические основы военной безопасности России // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2014. № 7. С. 2–10.
  7. Гуменюк В.И., Кулинкович А.В., Климзов А.Г. Научно-техническая политика государства в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций: материалы научно-практич. конф. «Проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях». СПб: ИВТОБ СПбПУ, 2010. С. 31–33.
  8. Жмайло А.И. Социальный риск как показатель социетальной трансформации современного общества. URL: Link n/sotsialnyy-risk-kak-pokazatel- sotsietalnoy-transformatsii -sovremennogo-obschestva.
  9. Киселева И.А., Симонович Н.Е. Проблемы самореализации личности в современных условиях инноваций // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2014. № 6. С. 53–57.
  10. Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию: утв. Указом Президента РФ от 01.04.1996 № 440. URL: Link /norm/norm.asp?normID =1261038&subID=100126845,100126846 #text.
  11. Методологические аспекты оценки воздействия на природную и социально-экономическую среду. URL: Link DAM/env/eia/documents/CentralAsia Guidelines/ Annex%204%20-% 20Russian.pdf.
  12. Механик А. Элитное образование для всех. URL: Link.
  13. Мушкетова Н.С. Стратегия продвижения России на мировом рынке образовательных услуг вузов // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2014. № 5. С. 9–15.
  14. Проблемы пожарной безопасности: пути их решения и совершенствование противопожарной защиты. URL: Link bitstream/10995/4053/2/ conf_fire_2012.pdf.
  15. Россия, за которую мы в ответе. Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 23.02.1996. URL: Link poslanie_prezidenta_ rosii_borisa_elcina_federalnomu _sobraniju_rf_rossija_za_kotoruju _my_v_otvete_1996_god.html.
  16. Товарная структура экспорта и импорта России. Проблемы диверсификации и рационализации товарооборота. URL: Link.
  17. Угрозы национальной безопасности России. URL: Link.
  18. Характеристика нефтяного комплекса России. URL: Link coreview00059/default.asp.
  19. Яковлев В.В. Экологическая безопасность, оценка риска. СПб: Изд-во СПбГПУ, 2008. 501 с.
  20. Яковлев В.В., Гравит М.В., Недрышкин О.В. Перспективы развития программных комплексов расчета пожарного риска и проектирования процессов пешеходной динамики в условиях пожара // Научно-технические ведомости. 2014. № 3. С. 17–21.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-875X (Online)
ISSN 2073-2872 (Print)

Свежий номер журнала

т. 20, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала