+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Национальные интересы: приоритеты и безопасность»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Противоракетная оборона США и национальная безопасность России

т. 12, вып. 5, май 2016

PDF  PDF-версия статьи

Получена: 15.01.2016

Получена в доработанном виде: 20.01.2016

Одобрена: 25.01.2016

Доступна онлайн: 30.05.2016

Рубрика: НАУЧНОЕ ОБОЗРЕНИЕ

Страницы: 192-196

Субботин С.В. кандидат исторических наук, доцент, НИУ Высшая школа экономики (Нижегородский филиал), Нижний Новгород, Российская Федерация 
ssubbotin@hse.ru

Предмет. Работа представляет собой рецензию на коллективную монографию В.Н. Конышева, А.А. Сергунина и В.И. Шацкой о программах противоракетной обороны (ПРО) США.
Цели. Критический анализ содержащегося в книге материала о политике США по созданию систем ПРО на национальном, региональном и глобальном уровнях.
Методология. Рецензия включает использование метода аналитической деконструкции, нацеленного на выявление замысла изучаемой работы, ее структурных особенностей, достоинств и недостатков.
Результаты. Авторы рецензируемой монографии убедительно доказали, что создаваемая Вашингтоном система ПРО ведет к изменению баланса сил в мировой политике. Это связано с тем, что американский проект национальной ПРО параллельно предполагает поэтапное создание элементов ПРО в различных регионах мира. Их объединение в единую систему под контролем США в перспективе направлено на создание глобальной ПРО. В книге рассмотрены этапы эволюции американской политики по созданию системы ПРО, ее состав, функции, место в военной стратегии. На примере Европы, Ближнего Востока, Азиатско-тихоокеанского региона и Арктики рассмотрен опыт создания региональных систем ПРО.
Область применения. Вопросы, поднимаемые в книге, охватывают практическую, научную и образовательные сферы. В частности, авторы предлагают ряд мер по нейтрализации негативных последствий создания систем ПРО США для национальной безопасности России. В рецензии отмечается полезность монографии как для практических работников, так и для лиц, изучающих проблемы национальной и международной безопасности, военной стратегии ведущих государств мира.
Значимость. Книга вносит заметный вклад в изучение проблемы ПРО США и ее последствий для национальной, региональной и глобальной систем безопасности.

Ключевые слова: система ПРО, США, Россия, национальная безопасность

Список литературы:

  1. Рыхтик М.И. Безопасность Соединенных Штатов Америки: история, теория и политическая практика: монография. Н. Новгород: Изд-во Нижегородского гос. ун-та, 2004. 356 с.
  2. Козин В.П. Эволюция противоракетной обороны США и позиция России (1945–2013). М.: Российский институт стратегических исследований, 2013. 384 с.
  3. Конышев В.Н., Сергунин А.А. О новой военной доктрине Б. Обамы // Проблемы национальной стратегии. 2012. № 3. С. 98–113.
  4. Конышев В.Н., Сергунин А.А. Стратегия национальной безопасности Барака Обамы: старое вино в новых мехах? // США и Канада: экономика, политика, культура. 2011. № 1. С. 23–36.
  5. Конышев В.Н., Сергунин А.А. США и создание систем ПРО на Ближнем и Среднем Востоке // Азия и Африка сегодня. 2015. № 11. С. 18–24.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-875X (Online)
ISSN 2073-2872 (Print)

Свежий номер журнала

т. 20, вып. 4, апрель 2024

Другие номера журнала