+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Национальные интересы: приоритеты и безопасность»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Влияние легализации криминальных доходов на экономическую безопасность государства

т. 14, вып. 4, апрель 2018

PDF  PDF-версия статьи

Получена: 27.12.2017

Получена в доработанном виде: 20.01.2018

Одобрена: 14.02.2018

Доступна онлайн: 14.04.2018

Рубрика: Экономическая безопасность

Коды JEL: E06, E65

Страницы: 688–697

https://doi.org/10.24891/ni.14.4.688

Дадалко В.А. доктор экономических наук, профессор кафедры анализа рисков и экономической безопасности, Финансовый университет при Правительстве РФ, Москва, Российская Федерация 
antikrizis1@bk.ru

ORCID id: отсутствует
SPIN-код: 4287-0228

Зубарев Т.С. стажер, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, Москва, Российская Федерация 
timzubarev4@gmail.com

ORCID id: отсутствует
SPIN-код: отсутствует

Предмет. Легализация преступных доходов относится к одному из тех видов рисков, которые могут нанести колоссальный ущерб существующим отношениям в сфере экономической деятельности как самой стране, являющейся самостоятельной единицей, так и всему международному сообществу. На сегодняшний день не разработано четких мер по противодействию данному виду преступления, что создает неопределенность в механизмах борьбы с ним.
Цели. Совершенствование организации правил внутреннего контроля в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) для минимизации рисков вовлечения хозяйствующих субъектов в легализацию (отмывание) преступных доходов со стороны контрагентов.
Методология. Обоснованность, достоверность и аргументация рекомендаций обеспечиваются использованием нормативно-правового и комплексного подходов к исследованию эффективности регулирования деятельности организаций, общенаучных и специальных методов научного познания: анализа статистики; классификации сравнения; обобщения; синтеза и дедукции.
Результаты. Усовершенствован комплекс методов противодействия легализации преступных доходов для любых видов организаций, а также приведены эффективные методы борьбы с данным видом преступления для кредитных учреждений. Данные методы в дальнейшем позволят компаниям обезопасить себя от привлечения к уголовной или административной ответственности в связи с нарушением российского законодательства.
Выводы. Борьба с легализацией преступных доходов является важным направлением в обеспечении экономической безопасности государства. Каждый хозяйствующий субъект нуждается в комплексной организации правил внутреннего контроля для минимизации рисков вовлечения в преступную деятельность в сфере ПОД/ФТ, так как Росфинмониторинг активно борется с высокорисковыми компаниями, которые могут подорвать экономическую безопасность страны.

Ключевые слова: легализация преступных доходов, Центральный банк, оценка рисков, терроризм, преступление, коррупция

Список литературы:

  1. Харламова А.А. К вопросу об ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества // Журнал российского права. 2015. № 5. С. 93–100. URL: Link
  2. Кузнецова Е.И., Гамоненко С.С. Финансовый мониторинг как метод контроля в управлении экономической безопасностью // Вестник Московского университета МВД России. 2015. № 1. С. 185–189. URL: Link
  3. Жубрин Р.В. Профилактика легализации преступных доходов // Юридическая наука и правоохранительная практика. 2016. № 1. С. 74–80. URL: Link
  4. Феденкова Е.А. Направления и способы легализации преступных доходов, меры по противодействию легализации // Новая наука: от идеи к результату. 2016. № 12-1. С. 267–270.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-875X (Online)
ISSN 2073-2872 (Print)

Свежий номер журнала

т. 20, вып. 4, апрель 2024

Другие номера журнала