+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Национальные интересы: приоритеты и безопасность»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Адекватное противодействие новым вызовам, оперативное предотвращение угроз национальной безопасности

т. 3, вып. 10, октябрь 2007

Доступна онлайн: 08.11.2007

Рубрика: Заслон для терроризма

Умаров М.Н. кандидат юридических наук, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам ; 

Выработка подходов к созданию эффективной государственной системы профилактики правонарушений - сложный вопрос, который находится на стыке многих социальных проблем. По данным силовых структур, криминогенная обстановка в стране продолжает оставаться сложной. По-прежнему высок уровень организованной и рецидивной преступности. На заседании Государственного совета «О первоочередных мерах по реализации государственной системы профилактики правонарушений и обеспечению общественной безопасности», который прошел летом 2007 г., Президент РФ В.В. Путин отметил, что необходимо продолжить укрепление правовой базы в сфере профилактики и борьбы с организованной преступностью, разработать методы профилактической работы среди молодежи. Также Президент РФ подчеркнул, что следует обратить особое внимание на социальную адаптацию людей, освободившихся из мест лишения свободы, и активнее привлекать к охране правопорядка граждан и общественные организации.
     Одной из самых серьезных проблем современного общества остается угроза терроризма. По мнению заместителя председателя Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам М.Н. Умарова, для борьбы с этим мировым злом, помимо мер по упреждающему выявлению готовящихся бандитских акций, необходимо создавать экономические условия для вовлечения значительного числа людей, прежде всего молодежи, в общественно полезный труд. По сути, необходимо исключить всякую социальную базу для «рекрутирования» безработных в число террористов. Необходим базовый закон, который определит правовую основу адекватного противодействия новым вызовам и оперативного предотвращения угроз национальной безопасности Российской Федерации. Как же на практике реализуются направления, заданные Президентом РФ? Насколько серьезна угроза терроризма в современном обществе? Когда на улицах городов наступит спокойствие? Планируется ли ужесточение наказаний по отношению к преступникам? На все эти вопросы читатель найдет ответ в интервью.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-875X (Online)
ISSN 2073-2872 (Print)

Свежий номер журнала

т. 20, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала