+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Региональная экономика: теория и практика»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Региональная экономическая политика в Ставропольском крае: стратегия и тактика

т. 4, вып. 3, март 2006

Доступна онлайн: 24.11.2006

Рубрика: Экономика региона

Митрофанова И.В. кандидат экономических наук, доцент, Волгоградский государственный университет 
mitrofanova@volsu.ru

Иванов Н.П. доктор экономических наук, кандидат технических наук, первый заместитель министра экономического развития и торговли Ставропольского края ; 

Реальное становление региональной экономической политики, ее институциональное оформление в России приняло проблемно-затяжной характер. Следует учитывать, что новая парадигма поляризованного развития региональных систем приходит на смену синхронно-равномерного развития. В статье на примере Ставропольского края показано, что в современных условиях региональная экономическая политика приобретает статус сложного объекта системного анализа, поскольку регион как место сосредоточения интересов разного рода уже только по самой своей природе является конфликтной системой. Основное направление региональной политики - строительство, эксплуатация и развитие объектов производственной и социальной инфраструктуры, что смещает базовые функции органов региональной и муниципальной власти в сектор менеджмента.
     Рассматривая конкретные инструменты региональной политики в крае, критически осмысливая накопленный опыт и определяя перспективные координаты ее дальнейшего развития, авторы делают вывод, что региональная экономическая политика в качестве управленческого фактора призвана сегодня выступать объективным индикатором реальной меры его экономической самостоятельности на основе приоритетного использования в качестве методов регулирования стратегического планирования, сценарного прогнозирования и целевого программирования.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8733 (Online)
ISSN 2073-1477 (Print)

Свежий номер журнала

т. 22, вып. 4, апрель 2024

Другие номера журнала