+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Региональная экономика: теория и практика»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Обучение студентов пространственному анализу экономики: история становления и развития

т. 5, вып. 1, январь 2007

Доступна онлайн: 16.02.2007

Рубрика: К 100-летию Российской экономической академии имени Г.В.Плеханова

Архипова Л.С. кандидат экономических наук, доцент 

Гагарина Г.Ю. кандидат экономических наук, профессор 
galina_gagarina@mail.ru

Бельчук Е.В. кандидат географических наук, профессор кафедры национальной и региональной экономики, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова 
e.belchuk@yandex.ru

Степанов М.В. доктор экономических наук, профессор 

Подчуфаров С.К. кандидат экономических наук, доцент ; 

Современный этап экономического развития отличает быстро растущий интерес к обширному комплексу региональных проблем. Пространственный аспект различных явлений оказывается в центре внимания региональных исследований. Поэтому очень важно подготовить экономистов, владеющих обширными знаниями об особенностях территориальной организации производительных сил Российской Федерации, характере взаимодействия природных, экономических и социальных процессов в регионах, стратегии развития отдельных территорий с учетом экономического единства и регионального многообразия российского пространства.
     В целях комплексной подготовки экономистов разного профиля на всех факультетах Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова, за исключением товароведного, в учебные планы введены дисциплины «Размещение производительных сил» или «Экономическая география», на экономико-математическом факультете читается курс «Стратегия регионального развития», на факультете Международные экономические отношения» - курс «Мировая региональная экономика». На общеэкономическом факультете в рамках специальности «Национальная экономика» включены курсы «Региональная экономика» и «Муниципальная экономика». В 2004 г. в цикл дисциплин, закрепленных за кафедрой, была включена «Экономика природопользования», что позволило усилить природоохранный аспект процессов экономического развития различных регионов.
     Кафедра региональной экономики и природопользования одна из старейших в РЭА имени Г.В.Плеханова и имеет богатую историю. Она была создана на базе кафедры экономической географии. В настоящее время на ней работают 14 человек, среди которых 5 профессоров и 9 кандидатов наук. Заведует кафедрой доктор экономических наук, профессор М.В. Степанов, 4 преподавателя являются выпускниками академии, которая в то время называлась Московский институт народного хозяйства им. Г.В. Плеханова.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8733 (Online)
ISSN 2073-1477 (Print)

Свежий номер журнала

т. 22, вып. 4, апрель 2024

Другие номера журнала