+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Региональная экономика: теория и практика»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Итоги реформирования и перспективы развития российской электроэнергетики

т. 12, вып. 29, август 2014

Доступна онлайн: 05.08.2014

Рубрика: ПРОБЛЕМЫ. ПОИСК. РЕШЕНИЯ

Страницы: 11-17

Мусаев Р.А. доктор экономических наук, профессор кафедры макроэкономического регулирование и планирования, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова 
rasmous@mail.ru

Черныш Ю.В. аспирант кафедры макроэкономического регулирование и планирования, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова 
Julalex@yandex.ru

Целью представленного исследования является выявление характерных особенностей функционирования и государственного регулирования электроэнергетической отрасли в условиях современного этапа развития экономики РФ, а также разработка мер государственного воздействия для повышения эффективности электроэнергетического комплекса и экономики РФ в целом. Объектом исследования является электроэнергетический комплекс. Предметом исследования выступает государственная политика регулирования электроэнергетического комплекса. Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные выводы, положения, концепции и мнения, изложенные в трудах отечественных исследователей по проблеме развития электроэнергетической отрасли. Методологическую базу исследования составили такие общие методы научного исследования, как наблюдение, формализация, сравнение и обобщение, а также методы системного и статистического анализа, научной абстракции и графические методы предоставления данных. Проанализированы расхождения между представлениями, которыми руководствовались в ходе реформирования, и сложившейся ситуацией в отрасли. Предложены новые подходы к управлению электроэнергетическим рынком и механизмы регулирования отраслью, призванные обеспечить макроэкономическую и социальную стабильность в РФ. Основные этапы реформирования электроэнергетики завершены, однако ни одна из целей реформы не была достигнута. Не произошло повышения эффективности и инновационной активности предприятий, до сих пор отсутствует эффективная конкуренция как на оптовом, так и на розничном рынке, а цены на электроэнергию для потребителей в ряде случаев превзошли мировой уровень. По мнению авторов, во-первых, необходимо повысить прозрачность деятельности сетевого комплекса, во-вторых, разрешить проблемы в розничной системе, в том числе проблему неплатежей. В отношении оптового рынка необходим отказ от механизмов заключения договоров на предоставление и конкурентный отбор мощности. Сделан вывод о том, что ключевой проблемой электроэнергетики РФ является низкая эффективность государственного регулирования. Ошибка заключается в том, что, чем более либеральной становится экономика, тем в более сильных регуляторах она нуждается.

Ключевые слова: электроэнергетика, государственное регулирование, тарифы, инвестиции, приватизация

Список литературы:

  1. Гельвановский М. Модернизация и императивы формирования государственной политики цен // Вестник Института экономики Российской академии наук. 2013. № 2. С. 43–54.
  2. Гительман Л. Уроки реформы в электроэнергетике: иллюзии, просчеты, перспективы / Л. Гительман, Б. Ратников // Вопросы экономики. 2013. № 12. С. 109–122.
  3. Кузнецова Т. Конкуренция, инновации и стратегии развития российских предприятий / Т. Кузнецова, В. Рудь // Вопросы экономики. 2013. № 12. С. 7–108.
  4. Полтерович В.М. Приватизация и рациональная структура собственности. Ч. 1 // ЭНСР. 2012. № 4. С. 7–23.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8733 (Online)
ISSN 2073-1477 (Print)

Свежий номер журнала

т. 22, вып. 4, апрель 2024

Другие номера журнала