+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Региональная экономика: теория и практика»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Управление социально-экономической асимметрией - путь к сбалансированному региональному развитию

т. 6, вып. 6, февраль 2008

Доступна онлайн: 03.03.2008

Рубрика: Экономика и управление

Гребенкин А.С. кандидат экономических наук, доцент, Тюменский государственный институт мировой экономики, управления и права ; 

Снижение социально-экономической асимметрии создает благоприятные предпосылки для развития внутреннего рынка, форсирования социально-экономических преобразований, укрепления государственной вертикали власти, в то время как усиление региональной дифференциации препятствует проведению единой политики реформирования социально-экономических отношений в обществе, ведет к разрушению единого экономического пространства России, увеличивает риски возникновения региональных кризисов и межрегиональных конфликтов, способствует дезинтеграции национальной экономики и ослаблению целостности общества и государства. Рекордные в мировой практике различия в уровне жизни населения центральных и периферийных регионов России воспринимаются обществом как нарушение принципов социальной справедливости и могут привести к усилению сепаратистских настроений.
     Исследований, посвященных снижению территориальной асимметрии, недостаточно. Вопросы, касающиеся обоснования категориального аппарата, природы, видов и типов региональной асимметрии проработаны не в полной мере, как на теоретическом, так и практическом уровнях. Существующая система управления социально-экономическим развитием регионов не отвечает стратегическим задачам снижения региональной асимметрии и направлена преимущественно на нивелирование глубочайших диспропорций, нежели на искоренение симптомов «болезни», что обусловливает необходимость ее совершенствования. Снижение территориальной асимметрии является необходимым условием стабильного регионального развития, залогом появления самодостаточных конкурентоспособных регионов, повышения жизненного уровня населения и сохранения целостности всей страны. В этой связи тема исследования является актуальной.

Посмотреть другие статьи номера »

 

ISSN 2311-8733 (Online)
ISSN 2073-1477 (Print)

Свежий номер журнала

т. 22, вып. 3, март 2024

Другие номера журнала