+7 (925) 966 4690
ИД «Финансы и кредит»

ЖУРНАЛЫ

  

АВТОРАМ

  

ПОДПИСКА

    
«Региональная экономика: теория и практика»
 

Включен в перечень ВАК по специальностям

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
5.2.4. Финансы
5.2.5. Мировая экономика
5.2.6. Менеджмент

Реферирование и индексирование

РИНЦ
Referativny Zhurnal VINITI RAS
Worldcat
LCCN Permalink
Google Scholar

Электронные версии в PDF

Eastview
eLIBRARY.RU
Biblioclub

Журнал «Региональная экономика: теория и практика»

7(22) - 2005 июль

 АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Стратегия развития транспорта мегаполиса

Златин П.А.

В Информационном центре Правительства Москвы прошла пресс-конференция, посвященная развитию транспорта в Москве. Павел Андреевич Златин рассказал о том, что Москва по праву является лидером в этой области в нашей стране, а по отдельным направлениям - и в мире. Например, московское метро по-прежнему держит первенство среди метрополитенов мира, руководитель Московского метрополитена является руководителем Всемирной ассоциации метрополитенов. Это говорит о высоком доверии к профессионализму работников системы Департамента транспорта и связи. В пресс-конференции также приняли участие: Николаев С.В. - первый заместитель руководителя Департамента транспорта и связи города Москвы; Калитин С.Б. - первый заместитель руководителя департамента; Воробьёв А.Г. - заместитель руководителя департамента; Липсиц Л.М. - руководитель Центра организации дорожного движения; Макаренко С.А. - заместитель руководителя департамента; Кушугулов А.Х. - заместитель руководителя департамента; Проценко М.О. - пресс-секретарь департамента.

 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕРРИТОРИЙ

Объектно-функциональный подход к экономической оценке территорий

Павлов К.В.,
Девятов А.Н.,
Лялин В.Е.

Как известно, процесс внедрения платного землепользования вызывает необходимость определения оценочной кадастровой стоимости земли и платежей за землепользование в виде дифференцированных по территории города стартовых оценок. Возникает задача зонирования городской территории по принципу однородности структурно-пространственных и функциональных характеристик выделяемых зон, которые и определяют уровень кадастровой стоимости земли внутри каждой из этих зон. Таким образом, зонирование городской территории и дифференциация кадастровой стоимости земли и платежей за землепользование тесно связаны и взаимообусловлены. При проведении экономической оценки городских земель важна не только общая оценка стоимости капитализированных в земельной недвижимости затрат различного рода (прежде всего городского бюджета и внебюджетных фондов), но и ее дифференциация по территории города, землям различного функционального назначения, административным образованиям.


Анализ и оценка социально-экономического развития муниципального района

Пенюгалова А.В.

Одной из важных проблем местного самоуправления является переход сельских муниципальных образований к новым формам организации местного самоуправления в соответствии с требованиями Федерального закона ФЗ № 131 от 6 октября 2003г. "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Период 2004-2005 гг., в соответствии со ст. 84-85 Закона, обозначен как переходный, в течение которого должен быть осуществлен ряд мероприятий по преобразованию системы организации местного самоуправления. В статье предлагается соответствующая методика, проводится практический анализ социально-экономического развития муниципального района в разрезе сельских поселений, который необходим для определения границ муниципальных образований, оценки их демографического потенциала и финансово-экономических возможностей и потребностей.

 РЕГИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

Комплексный анализ эффективности репродукционного процесса в регионе

Лаврентьева И.В.

Важность проведения анализа эффективности репродукции обусловлена развивающимися процессами депопуляции населения и отсутствием объективной информации о ходе воспроизводства и накопления человеческого капитала в трансформационных условиях. Обостряющееся противоречие между высокими требованиями рынка труда и неудовлетворительными в целом условиями воспроизводства будущего человеческого капитала в семье, детских дошкольных учреждениях, в образовательной системе, при восстановлении износа рабочей силы на предприятиях вызывает необходимость проведения аналитических процедур на всех стадиях репродукционного процесса.


Моноспециализированные города России: специфика генезиса и анализа социально-экономического развития

Тургель И.Д.

В статье рассматриваются проблемы генезиса и развития моноспециализированных городов как специфического и широко распространенного в России типа пространственной организации региональных социально-экономических систем. Автором обосновывается объективный характер появления и эволюции моноспециализированных городов. Ключевое место занимает описание концептуального подхода к анализу социально-экономического развития моногородов, позволяющего повысить эффективность городской политики на основе выявления закономерностей функционирования города как объекта управления и элемента социально-экономической системы региона.


Некоторые аспекты программирования регионального социально-экономического развития Российской Федерации

Салихов Ш.М.

В данной статье ставится задача поиска оптимальной концепции государственного регулирования регионального развития Российской Федерации, выявления ее закономерностей в современных условиях посредством анализа зарубежной практики и современных тенденций, протекающих в стране.

 ТОВАРНЫЙ РЫНОК РЕГИОНА

Особенности спроса на городском рынке музыкальных центров

Балаева С.И.

Стремительный процесс товарного насыщения затронул и такой, ранее дефицитный, рынок как бытовая радиоэлектронная аппаратура. Изучение этого рынка не только интересно, но и крайне важно для понимания экономики региона. В статье ставится задача изучения особенностей городского рынка музыкальных центров с позиции потребителей, их предпочтений и степени удовлетворения спроса, а именно: изучения и оценки покупательского спроса с выделением объемов неудовлетворенного спроса и путях его устранения; обозначения способов регулирования покупательского спроса. Анализируется данные опроса в форме интервьюрования потребителей и результаты анкетирования торговых работников.

 ИНВЕСТИЦИИ В ИНФРАСТРУКТУРУ РЕГИОНА

Индустрия туризма, приносящая инвестиции

Антюфеев Г.В.

В Информационном центре Правительства Москвы прошла пресс-конференция, посвященная развитию туризма в Москве и улучшению его инфраструктуры. Антюфеев Григорий Валентинович рассказал о том, что Москва по праву является флагманом в области туризма в нашей стране. Ярким подтверждением тому служит тот факт, что по предложению мэра Москвы Ю.М.Лужкова создан Всероссийский координационный совет по туризму, куда на сегодня входит 43 субъекта РФ, покрывающих примерно три четверти территории России. Это объединение министров по туризму субъектов РФ служит целью координации усилий по распространению московского опыта в регионы. Туристский информационный центр Москвы поистине стал всероссийским туристским информационным центром: опыт ценен повторением! Интересно, что до 7% годового бюджета г. Москвы формируется за счет поступлений от туризма. Это заметная сумма - около 1 млрд. дол. Мы будем стремиться к тому, чтобы эта цифра росла. Потому что Российская Федерация, по данным Всемирной туристской организации, за прошлый год заработала на туризме около 7 млрд. дол. Для сравнения скажем: США заработали на туризме 67 млрд. дол., Перспективы роста очевидны…


Меры информационной поддержки инвестиционной деятельности на уровне регионов

Круглов В.Н.

Важнейшей составляющей инвестиционных процессов в любом регионе является их информационное обеспечение, включая подготовку различных информационных материалов на бумажных и электронных носителях. В настоящее время уже накоплен определенный опыт информационной поддержки инвестиционной деятельности, в частности, в Брянской области. В статье расматриваются разработанные матнриалы, основное назначение которых - доведение информации об инвестиционных потребностях предприятий Брянской области до потенциальных инвесторов с целью активизации инвестиционной деятельности и привлечения инвестиций.

 ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

Новые тенденции и перспективы в области привлечения прямых инвестиций США в экономику Японии на рубеже XX -XXI веков

Романова Е.М.

Несмотря на тот факт, что Япония испытывает серьезные экономические проблемы на протяжении вот уже нескольких последних лет, она является второй, после США, страной в мире по уровню развития экономики (в 2000 г. ВВП Японии составил 4,8 трлн. дол.) и имеет потенциально огромный рынок для прямых иностранных инвестиций (ПИИ). А ведь вплоть до конца 70-х гг. в Японии сохранялись трудно преодолимые преграды экономического, процедурного, валютного и прочего характера, воздвигнутые государственными структурами. Объём ограничений в области движения капиталов в Японию был наивысшим среди всех промышленно развитых стран.

 КНИЖНЫЙ КОМПАС

Москва: реорганизация производственных зон

Котилко В.В.

Издательство "Экономика" выпустило коллективную монографию, посвященную анализу современного состояния, ограничениям и организационно-методическим особенностям формирования целевых комплексных программ реорганизации производственных территорий: "Реорганизация производственных территорий города Москвы: экономические, организационные и градостроительные аспекты" / (Институт региональных экономических исследований - М.: "Экономика". 2005 г. 399 с.). Среди авторов монографии как руководители органов городского управления Москвы (Ю.В. Росляк, К.Ю. Королевский, В.Г. Систер, Н.Н. Евтихиев и др.), так и известные ученые (П.И. Бурак, А.Н. Кириллова, В.Н. Лексин, М.Б. Мазанова, В.Г. Ростанец).

Анализируются вопросы, раскрывающие эволюцию взглядов на указанную проблему. Ведь расширение городов приводило к тому, что производственные зоны постепенно оказывались практически в центре исторической застройки. Совместное использование производственной инфраструктуры, концентрация поставок, доступ к электроэнергии и другие элементы невольно закрепляли это положение до тех пор, пока экологическая ситуация и смена функциональных ориентиров не потребовали обратить особое внимание на регулирование этого процесса. Ситуация обострилась в условиях формирования и развития рыночной экономики.

 

ISSN 2311-8733 (Online)
ISSN 2073-1477 (Print)

Свежий номер журнала

т. 22, вып. 4, апрель 2024

Другие номера журнала